Детский сад 82 г.Томск - Всемирный день арбуза!

Всемирный день арбуза!

Создано: 02.08.2022

Этот плод едва обнимешь

Если слаб, то не поднимешь

На куски его порежь

Мякоть красную поешь.

День арбуза отмечают во многих странах мира 3 августа, праздник родился в США. А сейчас начал завоевывать популярность и в нашей стране.

Арбуз является бахчевой овощной культурой из семейства тыквенных. Хотя и распространено, что арбуз – это ягода, его плодом является тыквина, которая только построению схожа с ягодой. Это южная культура большого количества света.

Отлично утоляет жажду, совсем не калорийный и, конечно же, всеми любимый летний деликатес. Поэтому он явно заслужил свой собственный праздник. Хотя и не известно, кто и когда его установил, но от этого он не теряет своей популярности. Можно с уверенностью говорить, что праздник стал международным.

Цвет арбуза бывает разный: от белой желтой окраски до темно- зеленой с рисунком в виде сетки, полос, пятен. А мякоть розовая, красная, малиновая, реже белая и желтая.

Как же празднуют день Арбуза? Конечно же, устраивают пикник на природе, где съедают огромное количество арбузов, а затем устраивают соревнования – кто дальше всех плюнет арбузной семечкой, или конкурс на лучшую фигуру, вырезанную из арбуза.

Ну а мы с детьми группы «Журавленок» решили смастерить его, используя нетрадиционную технику. За основу взяли бумажную тарелочку зеленого цвета, далее вырезали красный круг – сердцевина арбуза, по краям белая каемка и, конечно же, черные семечки. Ребята очень старались, и таким образом у нас получились сочные арбузные дольки, которые мы объединили в большой и красивый арбуз.

Воспитатель Василиненко Валентина Анатольевна

Яндекс.Метрика