Детский сад 82 г.Томск - Театральные истории

Театральные истории

Создано: 06.05.2022

Нравственное формирование личности ребенка является одной из важнейших задач воспитания. Нравственность является составной частью комплексного подхода к воспитанию личности. И   поэтому  одной из задач образования является формирование духовно-нравственной личности. Проблема духовно-нравственного воспитания детей очень актуальна:  материальные ценности преобладают над духовными,  у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности. Формирования основ моральных качеств начинается уже в дошкольном детстве. Этот возраст является начальным периодом развития ребенка. Важно  сформировать у ребенка необходимые нравственные чувства, представления, понятия и на их основе - поступки, соответствующие нормам поведения гражданина своего общества. Одним из видов деятельности, направленных на формирование нравственных ценностей у дошкольников,  является театр. Этот вид деятельности таит в себе большие возможности для решения целого ряда задач из разных образовательных направлений, связанных с речевым, социальным, эстетическим, познавательным развитием ребенка.

         В апреле к нам в детский сад приезжал театр «Кошки» со спектаклем «Один дома». В игровой форме артисты развивали у детей нравственно-коммуникативные качества, творческие способности и тд.. Всё это требовало от детей внимания, сообразительности, быстроты реакции, организованности, умению перевоплощаться в разных персонажей. Дети были в восторге от увиденного спектакля и приглашали артистов приехать ещё.

         Таким образом, театрализованная деятельность - одна из самых доступных для детей видов усвоения духовно - нравственных качеств: помогает осмыслению духовных и нравственных  ценностей, повышению нравственной культуры, как воспитанников, так и педагогов и родителей. Служит продуктивным источником развития детей, помогает обогатить детскую жизнь ребенка и формирует правильные формы взаимодействия детей друг с другом.

Воспитатель Крикунова О.Л.

Яндекс.Метрика