Детский сад 82 г.Томск - Конструктор Lego в группе «Ягодка»

Конструктор Lego в группе «Ягодка»

Создано: 23.04.2022

Дети   подготовительной группы «Ягодка» занимаются конструированием в свободное от занятий время. Конструкторы LEGO представляют собой яркий, трансформируемый материал, дающий огромный простор для познавательной деятельности дошкольников. К преимуществам следует так же отнести безопасность, высокую прочность деталей и готовых изделий, мобильность игрушек, их удобный размер.

            В процессе игры дети приобретают и развивают такие навыки и качества как:

1)         Любознательность. В процессе сборки дети совершают множество движений, делают ошибки и исправляют их. Таким образом, наборы поощряют свободное творчество и желание экспериментировать.

2)         Мелкая моторика. Соединяя детали конструктора, дети учатся делать точные движения.

3)         Мышление. Конструирование способствует развитию памяти и аналитических способностей, оно учит детей выявлять взаимосвязи между предметами, сравнивать их, представлять как будет выглядеть предмет в будущем. Игры с конструктором знакомят с такими понятиями, как величина, форма, количество.

4)         Терпеливость. Сборка конструктора по инструкции требует от детей усидчивости.

5)         Работа в коллективе. Многие наборы LEGO рассчитаны на работу коллективе, тем самым развивая коммуникативные навыки.

Таким образом, использование разнообразных тематических наборов позволяет в полном объеме обеспечить поддержку детской инициативы и самостоятельности детей, а также создает широкие возможности для выбора материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

                           Воспитатель Мотовилова Анна Анатольевна

Яндекс.Метрика