Детский сад 82 г.Томск - Занятие по рисованию на тему “Колобок” во второй младшей группе “Малышок”

Занятие по рисованию на тему “Колобок” во второй младшей группе “Малышок”

Создано: 13.04.2022

Дети раннего возраста только начинают знакомиться с миром искусства, проводят первые линии, знакомятся с цветом... К концу первого учебного года видны существенные изменения, произошедшие в изобразительной сфере. Дети 3 лет умеют рисовать линии, прямые и волнистые, разной длины и высоты; рисуют предметы круглой формы; делают успехи в закрашивании контура, не заступая за края... Но, в творчестве малышей преобладает предметная картинка - дети не умеют в полной мере рисовать детали. Это норма - на одном рисунке солнышко, на другом - травка, на третьем - домик. Наша задача - помочь детям освоить поэтапное рисование, дать необходимые знания и умения!

На нашем занятии по рисованию главной целью являлось научить детей закрашивать предмет круглой формы, в нашем случае это Колобок. Главная задача развивать у детей интерес к рисованию, воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность. Учить детей правильно держать кисть и пользоваться ею, учить детей рисовать, кончиком кисти и всем ворсом, учить детей рисовать краской гуашь, учить детей пользоваться банкой с водой (промывать кисть).

Далее дети учились поэтапно раскрашивать Колобка: берем кисточку в правую руку, тремя пальчиками возле железочки. Опускаем кисточку волосиками в баночку с водой, затем промакиваем об тряпочку, потом опускаем кисточку в желтую краску аккуратно, чтоб не испачкать железочку. Теперь закрашиваем нашего колобка желтой краской, поглаживая нашего колобка и стараемся за контур не заходить. Потом ребятки учились мыть кисточку от краски: опускали ее в баночку с водой и по донышку мыли волосики кисточки, далее сушили кисточку об тряпочку. Если ребенок все равно затрудняется, то используется метод пассивного показа, т.е. взять руку ребенка в свою руку, но мы стараемся добиваться, чтобы ребенок рисовал самостоятельно. Молодцы ребята. Справились с заданием. Колобок поблагодарил ребят что нарисовали ему много друзей! У всех получились ровные, румяные колобки!

Даньшина Анастасия Валерьевна

Группа “Малышок”

Яндекс.Метрика