Детский сад 82 г.Томск - Сюжетно – ролевые игры в «Ласточке»

Сюжетно – ролевые игры в «Ласточке»

Создано: 13.04.2022

Дети группы «Ласточка» очень любят играть в сюжетно-ролевые игры. Они развивают у детей кругозор, мышление, фантазию, речь. В процессе игры появляется стремление не только играть, а исполнять ту или иную роль. Приняв на себя роль, ребёнок ведёт себя в соответствии с правилами, которые она налагает на него. У детей формируется умение общаться со сверстниками, взрослыми. Развивается нравственность, коммуникабельность.   

В нашей группе мы создали оптимальные условия, чтобы каждый ребёнок в сюжетно-ролевой игре мог проявить свою активную и инициативную позицию. Насыщенность уголков сюжетно-ролевых игр соответствует возрастным возможностям детей. Уголок сюжетно-ролевых игр в нашей группе оснащен различным игровым материалом. В уголке есть игрушки – персонажи и ролевые атрибуты, игрушки - предметы оперирования, маркеры игрового пространства, материалы для игр: «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Автобус», «Полиция» и другие.

 Сюжетно-ролевые игры – это игры, которые придумывают сами дети. В них отражаются их знания, впечатления, представления об окружающем мире, воссоздаются социальные отношения.

     При этом ребенок не только отражает окружающую жизнь, но и перестраивает ее, создает желанное будущее (космонавты совершают полеты на другие планеты, строят там города и т.д.). Как писал Л.С. Выгодский, «игра ребенка не есть простое переживание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечением самого ребенка».

Воспитатель Белова Светлана Петровна

Яндекс.Метрика