Детский сад 82 г.Томск - Интерьер группового помещения

Интерьер группового помещения

Создано: 09.04.2022

Для дошкольников детский сад — это второй дом. Здесь они принимают пищу, занимаются, устраивают игры, отдыхают. И конечно, доносить главные морально-эстетических постулаты возлагается на воспитателей, которые порой с детьми проводят куда больше времени, чем родители. Однако больший эффект на современных детей производят не слова, а визуальные образы. Поэтому все зоны в помещении, которое предназначено для детей, должны быть уютными, красивыми, но и привлекать внимание ребенка, так как влияет на психологическое и физиологическое состояние ребенка. И конечно, уже с самых ранних лет нужно прививать им чувство прекрасного и основные нравственные ценности. Здесь я бы хотела рассказать об идеях оформления стен в нашей группе.

   И так как можно украсить стены детского сада? Первое, что приходит на ум, это роспись. Это эффектный способ донести до ребенка какую-либо информацию; развивает эстетическое восприятие; отлично вписывается в интерьер любого детского сада; подходит для любой возрастной группы.

Если вы неплохо рисуете, то этот способ для вас. На поверхность наносятся привлекательные и легко узнаваемые образы, элементы животного и растительного мира, известные персонажи из мультипликационных фильмов. А если вы не хотите ограничиваться только эстетическим эффектом, то можете добавить в изображение дидактические элементы. Например, проиллюстрировать известную пословицу, используя популярных среди детей персонажей. В групповом помещении 2 корпуса мы и использовали этот метод. Так, у нас появилась радуга, веселый жираф, пальмы с обезьянами. Нам и детям очень нравились эти забавные сюжеты.

   Но прогресс не стоит на месте и нам в помощь появились, так называемые интерьерные наклейки. Они идеально сочетаются с любым интерьером, рекомендуется для средних и старших возрастных групп.

   В продаже присутствует немало уже готовых наклеек, которые помогают разбавить скучный и невыразительный интерьер веселыми изображениями на стенах. Избегайте однообразных темных тонов и отдавайте предпочтения ярким вариантам. И тогда, за настроения детей в саду можно не беспокоиться.

   Мы занимаемся оформлением группы с душой - и результат всегда одинаково сильно радует и нас, и наших воспитанников. Конечно, существует большое количество рекомендаций и шаблонов, но все – таки чаще проявляйте креативность и открывайте для себя и детей новые идеи. Посмотрите, что пока получилось у нас. Правда, здорово?!                                                                                  

Воспитатель Бессуднова Н.Г.

Яндекс.Метрика