Детский сад 82 г.Томск - «Сырная неделя!»

«Сырная неделя!»

Создано: 22.03.2022

Масленица (или сырная неделя) — яркий народный праздник проводов Зимы и встречи Весны. В нем тесно переплетаются древние языческие и христианские традиции. Масленичную неделю принято проводить весело, дружно, гостеприимно и хлебосольно: люди гуляют, веселятся, поют песни, накрывают обильные столы с выпечкой, угощают друг друга. Главное угощение на сытной масленичной неделе – блины (символ Солнца), пироги, баранки, чай. В конце недели устраивают общее народное гуляние с музыкой, закличками, танцами, спортивными испытаниями, народными играми, угощениями на улице, сжиганием чучела (и всего негативного) и величают Весну и весеннее Солнышко. В Воскресенье все христиане просят друг у друга прощение, и с понедельника начинается Пост спокойный и аскетичный.

В нашем саду все группы и наша группа «Смешарики» старались соблюдать народные традиции. В группе мы с детьми проводили беседы о традициях праздника, смотрели видео, презентации, картины, посвященные Масленице, делали аппликации, рисовали чучело, писали записочки от чего хотим освободиться, повторяли весенние заклички, угощали друг друга, просили прощение. Дома дети помогали родителям печь блины, угощали друзей и соседей, ходили в гости. На улице строили крепости, катались на плюшах с горок, играли в догоняшки и снежки.

В субботу 5 марта народные герои провели общий праздник для всех наших групп на свежем воздухе. Задорные Скоморохи зазывали, развлекали детей, водили хороводы, устраивали конкурсы. Веселая Корова помогала детям в конкурсах, веселила своими танцами и разрешала себя погладить. Дети соревновались на командных лыжах, играли в кольцеброс, катались на плюшках как на карусели, «пекли» блинчики, перетягивали канат, прыгали, бегали наперегонки. Достойным завершением праздника стало сжигание чучела и прощание с Зимой. Мы все вместе позвали Весну и дружно побежали играть на свои солнечные площадки.

К сожалению, многие традиции уходят в прошлое, забываются, поэтому так важно проводить такие тематические недели и праздники с детьми, знакомить их с нашей культурой, традициями, нарядами, угощениями, создавать атмосферу торжества, веселья и дружного единения.

Воспитатель Колупаева Н.А.

Яндекс.Метрика