Детский сад 82 г.Томск - Весенние праздники в 3 корпусе

Весенние праздники в 3 корпусе

Создано: 14.03.2022

Вот весна пришла и на нашу сибирскую землю. А с весной и долгожданные праздники: 8 Марта – Международный женский день и Масленица. Которые, в этом году пришлись на одну неделю. И всю неделю в нашем 3 корпусе было весело.

На утренниках посвященных 8 Марта к детям приходили гости из известной сказки «Маша и медведь». Герои пели, танцевали и играли с детьми, слушали приготовленные для мам стихи и песни. Для детей и их родителей эти праздничные встречи стали незабываемые.

Чтобы провести масленичную неделю весело и интересно, необходимо знать об основных традициях данного события: как сжигание чучела, катание с горы и приготовление блинов. Наши предки считали, что блины — символ Солнца и тепла. Чтобы ускорить наступление весны, каждая хозяйка в течение недели готовила блины с разными начинками и обязательно созывала домой гостей.

С начала масленичной недели воспитатели и педагоги 3 корпуса по традиции начинали вести беседы о предстоящем празднике, вспоминать народные уличные игры.

По традиции, в первый день масленицы мы изготовили чучело, и каждый желающий имел возможность написать свои негативные эмоции в записочке и опустить их в мешок, который держало Чучело.

Простояв всю масленичную неделю в холле детского сада и собрав все пожелания, уже в пятницу, 4 марта, его вынесли на улицу, и под всеобщее гуляние и крики «Гори, гори, ясно. Чтобы не погасло» сожгли.

Веселье — важная часть Масленицы. Дети на улице, водили хороводы, пели и танцевали, участвовали в играх: перетягивание каната, катание на плюшках, прыжки в мешках, бросание колец в кольцеброс, а так же соревновались на парных лыжах. После веселья и игр на улице некоторые группы детей вернулись в сад, а другие продолжили прогулку и игры на свежем воздухе.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

Ирина Геннадьевна Набиева, музыкальный руководитель

Яндекс.Метрика