Детский сад 82 г.Томск - Масленица в детском саду

Масленица в детском саду

Создано: 11.03.2022

Праздник Масленицу отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

         Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать о традициях и обрядах детям  очень интересно.

          Всю неделю в группе « Ягодка»   дети знакомились с народными традициями празднования Масленицы. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Дети играли в игры, смотрели фильмы, рассказывали о гуляниях на площадях. Просмотрели ролики по изготовлению чучел, обговорили, из чего можно смастерить. Совместно с детьми решили сделать каждому по игрушке. Затем чучело насадили на маленький шест. После чего наши маленькие символы масленицы, олицетворяющие собой холодную, злую, колючую зиму, подверглись огню, сопровождаясь веселым пением. Прощай, прощай, прощай, Масленица!

                           Воспитатель Цырганович Ирина Евгеньевна

Яндекс.Метрика