Детский сад 82 г.Томск - Нравственное воспитание дошкольников с точки зрения психологии

Нравственное воспитание дошкольников с точки зрения психологии

Категория: Методическая копилка Создано: 02.01.2023

В современном мире проблема воспитания нравственной личности является одной из важных задач системы образования и является стратегическим ресурсом общества. Проблемы нравственного воспитания рассматривается и изучается очень давно, она затрагивалась в трудах древнегреческих философов, таких как Демокрит, Платон, Аристотель и другие. Они считали, что в человеке важны как физические составляющие, так и нравственные.

Опираясь на исследования античных ученых, суть нравственного воспитания заключается в гармоничном разностороннем развитии личности. Поэтому следует, что   в   процессе   нравственного   воспитания   формируется нравственность личности.

Насколько все-таки важно нравственное воспитание дошкольника? Ведь воспитание закладывается в ребенка с детства, оно заключается во многих аспектах жизни.

Большой вклад в изучении данной проблемы так же внесли такие зарубежные педагоги как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистерверг   и   отечественные   К.Д.   Ушинский, Л.Н.   Толстой, А.С. Макаренко и другие.

Еще А.С. Макаренко утверждал, что воспитание привычки правильного поведения

гораздо более трудное дело, чем воспитание сознания.

К.Д. Ушинский писал, что «влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов», подчеркивал: «нравственное чувство, благороднейшее и нежнейшее растение души человеческой, требует большего ухода и присмотра, чтобы вырасти и окрепнуть». Эти слова замечательного педагога остаются и сейчас значимыми в контексте нравственного воспитания подрастающего поколения.

В.А. Сухомлинский говорил о важности окружения ребенка в его нравственном становлении. Ученый писал: «основа нравственного убеждения закладывается в человеке еще в раннем детстве, когда добро и зло, честь и бесчестие, справедливость и несправедливость доступны его пониманию только при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, наблюдает и делает».

Можно много приводить примеров известных ученых, которые исследовали проблему нравственного воспитания, но уже сейчас понятно, как важно не откладывать это на завтра, а лучше сразу уделить этому внимание.

В нравственное воспитание вкладывается многое: это любовь к семье, уважение к людям, уважение к Родине, к стране в которой ты живешь.

Таким образом, мы понимаем нравственность как способность вести себя в соответствие с моральными нормами, основывающимися на ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь.

Решение проблемы нашего исследования предполагает определение системы нравственных качеств, которую необходимо сформировать у дошкольников в ходе проектной деятельности. Понимание нравственных качеств менялось в зависимости от времени, развития общества и его конкретно-исторических условий. Так, согласно исследованиям А. В. Бабаян, в отечественной педагогике советского периода система нравственных качеств определялась идеологическими и моральными знаниями и

привычками культурного поведения.

Задача педагогов вместе с родителями понять и смочь донести информацию о важности нравственного воспитания. Для этого проводятся различные занятия, где уделяется внимание к нравственным качествам, таким как: доброта, взаимопомощь, уважение, забота, патриотизм и много других. Очень хорошо в этом помогают сказки, в которых хорошо показано, где добро, а где зло, различные игры, беседы, сюжетно-ролевые игры, участие в проектах, в пространстве жизнедеятельности детей стараемся создавать среду, способствующую воспитанию нравственной личности.

Родители   стали   активнее   включаются   в   воспитательно-образовательный процесс дошкольной образовательной организации, что позволило обеспечить единство воспитательных воздействий, добиться взаимопонимания и сотрудничества.

 

Воспитатель: Изотова Инга Брониславовна

Яндекс.Метрика