Детский сад 82 г.Томск - Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Категория: Методическая копилка Создано: 04.02.2021

Мурсалимова Анастасия Владимировна,

воспитатель

Аппликация (лат.applicatio - прикладывание) – один из самых простых и эффективных способов работы с бумагой. Эта техника, основанная на вырезании деталей, наложении их на фон и закреплении, особенно подходит для занятий с детьми дошкольного возраста, так как их деятельность в этот период носит предметный характер, то есть, основана на активном взаимодействии с различными предметами.

Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности. В создании поделок в интегрировании с нетрадиционными техниками бумаги и другими материалами доставляет детям огромное наслаждение.

Вот примеры таких техник:

  1. Мозаика из яичной скорлупы: Скорлупки от отварных яиц дети разламывают на мелкие части и откладывают в ёмкость. Затем, на какой-либо участок подготовленного рисунка наносят клей и посыпают скорлупками. После того, как скорлупки приклеились их можно раскрасить.
  2. Мозаика из крупы (рис, пшено, греча, макароны и др.) – можно использовать сразу несколько видов круп: На участки рисунка наносится клей, затем посыпается крупой, так чтобы не оставалось пустот между крупинками. После того, как крупа приклеилась, её раскрашивают.
  3. Мозаика из салфеток: Из салфеток разного цвета подготовить шарики. Катать шарики нужно между ладонями или пальцами с некоторым
  1. усилием. Затем, на участки рисунка наносится клей и приклеиваются подготовленные шарики.
  2. Аппликация из резанных шерстяных нитей: Для данной работы понадобятся старые шерстяные вещи, которые дети мелко нарезают и откладывают в ёмкости по цветам. Затем, на участки подготовленного изображения наносится клей и приклеивается нарезанная шерсть.

Основной принцип данных техник – перевести рисунок на основу (в старшем дошкольном возрасте можно использовать собственный рисунок ребёнка), определить участки одинакового цвета и заполнить каждый участок по отдельности подготовленным материалом.

Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она способствует формированию и развитию многих личностных качеств личности, ее психических и эстетических возможностей.

Используя в своей работе нетрадиционные техники аппликации, мы усиливаем интерес ребёнка к данной деятельности. В процессе работы дети планируют свою деятельность, проявляют высокую активность и вариативность, самостоятельность, оригинальность и творчество, рационально используя уже имеющийся опыт.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дубровская   И.В.   «Аппликация   из                      гофрированной          бумаги»

«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2009

  1. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. / Под ред. Р.Г. Казаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – (серия «Вместе с детьми»).
  2. Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. Уроки творчества – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.
Яндекс.Метрика