Детский сад 82 г.Томск - Педагогическая сказка про Лень

Педагогическая сказка про Лень

Категория: Методическая копилка Создано: 09.12.2020

В одном небольшом городке, где-то в России жила была Лень. Она совсем недавно потеряла дом и сейчас летала по улицам города, в поисках открытого окна. 

В этом же городке жил Васенька Пупкин со своими мамой и папой. Васенька был самым обычным ребенком пяти лет. Он любил играть, бегать, смотреть мультики. В общем, все что любят дети в пять лет.  

В этот день мама открыла форточку, чтобы проветрить в квартире, и никто из Пупкиных не заметил, как к ним залетела Лень. 

- Какая замечательная семья – сказала Лень. – Мне тут очень нравиться, останусь здесь жить. 

- Только где же мне приземлиться – подумала Лень. – Пожалуй, сяду я на папу, он самый высокий, мне на нем будет очень удобно. 

Лень покружилась, покружилась, и присела к папе на шею. 

Папе сразу захотелось прилечь на диван, что он и сделал. Лежит папа и думает: «Столько дел дома, и кран починить надо, и полочку повесить, а мне совсем ничего не хочется делать, лень, и все тут». А Лень ему мурлычет: «успеешь и полочку повесить, и кран починить, зато как здорово на диване валяться». Папа лежит, смотрит, как мама посуду моет, пыль вытирает, Васенька в машинки играет, а папе ничего не хочется.  

- Что же это я, как тюлень на диване валяюсь, пока моя семья делами занимается, нет, так не пойдет - и тогда папа собрал всю свою волю в кулак, встал с дивана и стряхнул Лень со своей шеи. Лень упала на пол, ударилась больно, потерла ушибленный бок. 

- Ну уж нет, папа слишком высокий, с него падать больно – сказала Лень.  

- Сяду как я к маме на шею, а то она много суетится. Да и ростом она поменьше.  

Уселась Лень к маме на шею. Тут и маме на диван захотелось прилечь. Легла мама и думает: «полежу маленько, что-то совсем не хочется ничего делать». 

Лежит мама, а Лень ей шепчет: «как хорошо лежать и ничего не делать, как приятно валяться на диване». А мама говорит: «что же это такое, дела стоят, пыль лежит, и я лежу, кто же ее вытрет. Папа краном занимается, Васенька игрушками, я одна ничего не делаю, так не пойдет!!!» 

Тут и мама собралась с силами и встала с дивана, опять Лень на пол свалилась и ударилась. 

-Ну, что такое!!! Все такие трудолюбивые, что аж тошно, и бок больно – заныла Лень. – Неужели к этому мальчишке придется садиться? – 

Смотрит Лень на Васеньку и думает: «зато падать, если что не так больно, да и дел у него особых нет, вот кто мне нужен, к нему и сяду».

Прыгнула Лень к Васеньке и умостилась у него на шее. Смотрит Васенька на игрушки и не понимает, почему ему не хочется больше играть. Взял он свой планшет и пошел на диван.  

Мама с папой не сразу обратили внимание, что Васенька на диване уже долго лежит, и в планшет играет. А машинки разбросаны, книжки валяются на полу. 

- Васенька, прибери машинки и книги – сказала мама 

- Сейчас, уберу – ответил Васенька, - Только доиграю. 

Так и день к концу подошел. У папы полочка висит, кран починен, у мамы посуда сверкает, пылиночки не найти, ужин сварен, и только у Васеньки беспорядок. Смотрят папа с мамой на своего сына, и не узнают его. Всегда веселый, шустрый, непоседливый такой, а тут лежит. 

- Смотри-ка, папа, уж не заболел ли наш Васенька – говорит мама. 

- Да вроде нет – ответил папа, и потрогал лоб Васеньки. – Температура в норме. 

А Лень сидит у Васеньки на шее и шепчет ему: «вот видишь, как замечательно лениться, всё за тебя делают, игрушки прибирают, а ты валяешься себе на диване и ничего делать не надо». 

Так прошел еще один день.  Лежит Васенька, ленится. А Лень счастливая такая, разрослась, растолстела, уже и на голову к Васеньке забралась, привольно ей, хорошо. 

- Что же с нашим Василием, папа? – переживает мама. – Он сам не свой, может врача вызвать? 

- И что же мы врачу скажем? На вид он совершенно здоров  –  ответил папа.  

Призадумалась мама. Что то же надо делать!!! И решила мама позвать Важную Птицу. Важная Птица жила в Африке и всегда помогала маме  в воспитании детей, мама уже не раз к ней обращалась. Вот и сейчас позвала ее. Прилетела Птица, спросила: «Что опять с Васенькой случилось?» 

И рассказала тогда мама о своей печали. Что Василий и делать ничего не хочет, и игрушки не убирает, и маму с папой не слушает. Посмотрела на Васеньку Птица Важная внимательно и говорит маме: «Так у него же Лень на шее сидит, вам избавиться от нее надо. Хотите, я клюну ее больно, она и свалится? Только и Васеньке больно будет». 

- Что ты, что ты, Птичка, я очень не хочу, чтобы Васеньке было больно!!! – воскликнула мама.  – Как же быть-то, Птичка??? 

- Тогда попробуйте попрыгать, она и свалится. Только сразу веником ее гоните – посоветовала Важная Птица. 

- Спасибо тебе, Птица Важная, здорово ты нас всегда выручаешь! – поблагодарила мама Птицу.  И та улетела к себе в Африку. 

Рассказа мама папе, что случилось с их сыном. 

- Я тоже почувствовал, что к нам Лень залетела, она ко мне на шею садилась! – сказал папа. 

- И я ее тоже чувствовала!  - воскликнула мама.  – Надо срочно ее выгнать!!! 

Подошли мама и папа к Васеньке, взяли его за ручки, и давай прыгать. Вася сначала не хотел прыгать, но мама и папа его не отпустили. И стали они скакать по комнате. 

- Ой, ой, ой – закричала Лень. – Что же вы делаете, я же упаду!!! 

Цеплялась она за Васеньку, цеплялась, да не удержалась, свалилась. Опять весь бок отбила. А тут мама ее веником, да в окошко.  

Смотрит Васенька на родителей, и так ему хорошо стало, как будто камень с шеи свалился. Но мы-то знаем, что это Лень была!!! И стал Вася игрушки прибирать, книги складывать и жить ему веселее стало.  

С тех пор Василий родителей слушается и по дому им помогает. А Лень и сейчас по улице летает и выискивает окно открытое.  

                             Воспитатель Н.А.Пулик

Яндекс.Метрика