Конспект НОД «Составление загадок»
Бессуднова Наталья Геннадьевна, воспитатель
Цель: развитие речевого творчества старших дошкольников
Задачи:
1)образовательные: формировать у детей умения составлять загадки, опираясь на модель; с помощью набора картинок упражнять в умении анализировать и сравнивать различные предметы, искать образные сравнения;
2) развивающие: развивать творческую речевую деятельность; наглядно-образное и элементы логического мышления; произвольное внимание.
3)воспитательные: воспитывать умение выслушивать загадки сверстников, замечать речевые ошибки и доброжелательно исправлять их.
Оборудование: таблицы с изображением модели составления загадок; картинки-фотографии
Предварительная работа: дидактические игры, составление описательных рассказов, отгадывание загадок.
Ход НОД:
Ребята, послушайте загадку:
Пусто в поле, дождь идет.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползет,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? ( осень)
Какие приметы осени перечислены в этой загадке?
Какие еще изменения в природе говорят о наступлении осени?
Ребята, посмотрите, ветер и к нам в группу принес листочки, но не простые – на них рассыпаны буквы. Соберите, пожалуйста, слово «осень». Назовите гласные и согласные звуки. Назовите мягкие согласные. Сколько слогов в слове «осень»?
Давайте вспомним названия осенних месяцев. Какой сейчас месяц?
Послушайте музыку П.И. Чайковского «Осень, октябрь», вспомните загадку и скажите: какое настроение передается нам?
Игра «Колокольчик» Передаем по кругу колокольчик и называем какая осень.
Ребята а есть ли у осени запах? (пахнет листвой, грибами, дождем)
А что можно услышать осенью? (шорох листьев, шум дождя, шум ветра, крик улетающих птиц)
Пальчиковая гимнастика
Дождик бегает по крыше
Бум, бум, бум (стучим пальчиками)
По веселым звонким крышам
Бум, бум, бум ( стучим ребром ладони)
Дома, ома посиди
Бум, бум, бум (кулачками)
Никуда не уходи
Бум, бум, бум (ладошками)
А теперь послушайте еще одну загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я….(осень)
О чем идет речь в этой загадке ?
Об осени есть не только загадки , но и пословицы и поговорки.
Осень идет и дождь за собой ведет. Осень дождлива, да сытна.
Как вы их понимаете?
Да, осень самое щедрое время года. Посмотрите, какое изобилие овощей и фруктов. Я предлагаю игру «Магазин», но не обычный, а где для покупки нужны будут не деньги, а загадки. Я буду загадывать, буду продавцом, а вы отгадывать и будете покупателями.
Загадки «Доскажи словечко»
- Здесь весною было пусто
Летом выросла …(капуста)
-Собираем мы в лукошко
Очень крупную (картошку)
-От дождя земля намокла,
Вылезай толстушка - (свекла).
- Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную (морковку)
-Помогает деду внук,
Собирает с грядок (лук)
-Вот зеленый толстячок,
Крупный, гладкий ( кабачок)
- Для Ванюши и Катюши
Соберем в корзину (груши)
-Не забудем для Алены
Очень кислые (лимоны).
-Для начинки в пироги
Набираем (яблоки).
Вот и все! Хоть и устали
Урожай мы весь собрали!
Посмотрите на картинку. Какие овощи и фрукты можно назвать со словом «много». Как их назвать одним словом? Это одна группа, а другую как назовем?
Игра «Он, она, оно» Разложите овощи и фрукты по корзинкам.
Посмотрите, что у нас осталось не куплено? Перец и огурец. Про них не было загадки. Давайте, придумаем ее сами.
Раздаю схемы. Рассказываю, как составить схему об огурце : растет на грядке, овальной формы, может быть зеленым, на вкус свежий.
Какой? Что такое же?
Зеленый Трава
Овальный Банан
Пупырчатый Крокодил
Вставляем связку но, не и получается загадка:
Зеленый, но не трава.
Овальный, но не банан.
Пупырчатый, но не крокодил.
Перец: он, растет на грядке; может быть желтым, красным, зеленым; треугольной формы; сладкий.
Разноцветный Светофор
Треугольный Гора, елка
Сладкий Конфета
Физминутка.
Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки)
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени)
А теперь давайте придумаем загадку про дождь, но по другой схеме.
Что делает? Кто делает также?
Идет Человек
Барабанит Дятел
Капает Кран
Льет Лейка
Плачет Малыш
Рефлексия. Что больше всего понравилось? Попробуйте составить загадки сами или с родителями.