Сценарий викторины «Спорт»
Фролова Асия Геннадьевна,
учитель-логопед
Цель: формирование познавательного интереса детей по лексической теме «спорт и здоровье» на разнообразном логопедическом материале.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные задачи:
- Познакомить детей видами спорта.
- Учить детей образовывать ед. и мн. число имен существительных.
- Учить детей образовывать глаголы от существительных и наоборот.
- Расширять и актуализировать словарь прилагательных по теме «спорт и здоровье»
- Учить делить слова на слоги и выполнять звуковой анализ слов.
Коррекционно- образовательные цели: активизация и расширение словаря по теме «Спорт»; развитие языкового чутья путём образования родственных слов; развитие связной речи.
Коррекционно- развивающие цели: развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.
Коррекционно- воспитательные цели: воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений, любовь и уважение к русскому языку, внимание к собственной речи.
Оборудование: эмблемы «Спортик», «Силачи». 4 красных магнитика, 6 синих магнитика, 2 зелёных магнитика. Два обруча: красный и синий. Разрезные картинки ворота, ракетка (четыре штуки, две из них не разрезанные на образец). Картинки по теме спорт: санки, футбол, гантели, хоккеист, скакалка, ракетка, лыжник, клюшка, боксер, фигуристка. Мяч.
Ход занятия:
- Орг. Момент.
Всем! Всем! Всем! Начинаем КВН!
Сегодня соревнуются две команды.
Приветствуем участников команды "Спортики".
Приветствуем участников соперников – команду "Силачи".
Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри. (поприветствуем аплодисментами) за правильно выполненное задания команда “Спортики” получат мячики, а команда “Силачи” – гантели.
Логопед: Итак, мы начинаем "Приветствие".
Первыми приветствует соперников команда "Спортики"
Мы не зря пришли сюда,
Победим всех без труда!
Ведь Спортики старались:
Спортом занимались!
ответным словом выступает команда "Силачи"
В спорте много не надо,
Ты силен?
Тебе награда!
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить приветствие.
Оценка жюри.
Логопед: Чтобы узнать тему нашего КВНа, необходимо отгадать загадку и ответить хором.
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (спорт)
Дети: Спорт
Логопед: Правильно. Молодцы. Мы сегодня будем говорить о спорте.
Логопед: Первый конкурс « Разминка»
Сейчас команды представят себя, называя слова – определения. Команда «Спортики».
Каким должен быть спортсмен? подбор прилагательных к картинке (здоровым, сильным, выносливым, ловким, смелым, тренированным и пр.). Команда «Силачи». Что делает спортсмен ? / Дети передают по очереди мяч и говорят: тренируется, выигрывает, прыгает, бегает, плавает, закаляется и т.д. /.
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить приветствие.
Оценка жюри.
Логопед: Следующий конкурс называется «Собери слово»
Нужно определить звуки в названии картинок, и выложить звуковой ряд. Капитан команды «Силачи» подойди пожалуйста и выбери картинку по желанию. / Капитан выбирает картинку. / Капитан команды «Спортики» тебе достается вторая картинка.
Дети выполняют задание. (Обруч, турник)
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить конкурс «Собери слово».
Оценка жюри.
Логопед: Я вам предлагаю конкурс «Разноцветные обручи»».
Итак, следующий конкурс «Разноцветные обручи». Вы сейчас будете прыгать в обручи, но не простые, а разноцветные: синие, красные. Игрок из каждой команды получает картинку, определяет последний звук в своём слове, делает его звуковой анализ и прыгает на соответствующий обруч.
Команда “Спрортики”
- санки – я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «И» гласный.
- футбол - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «Л» согласный.
- гантели — я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «И» гласный
- хоккеист- я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «Т» согласный.
- скакалка- я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный
Команда “Силачи”
- ракетка – я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный.
- лыжник - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «К» согласный.
- клюшка — я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный
- боксер - я прыгнул на синюю льдинку т.к. звук «Р» согласный.
- фигуристка - я прыгнул на красную льдинку т.к. звук «А» гласный
Логопед: Пока уважаемое жюри оценивает конкурс «Веселые обручи». Мы проведём игру «Конькобежный спорт»
Физминутка «Конькобежный спорт»
На коньках стоять умеем,
И на ноги их оденем,
(шагаем на месте, одеваем коньки)
Приготовимся – Вперед !
Совершаем мы полет.
(согнули спину, присели на полусогнутых)
Плавно ноги мы разводим,
Быстро двигаемся, сводим,
(нога и рука вправо)
Руки тоже за ногами
Быстро двигаются сами.
(нога и рука влево)
Мы на льду быстрее всех,
Впереди нас ждет успех!!!
(маршируем, хлопки перед грудью)
Логопед: А теперь давайте отдохнем, сядем на стульчики и послушаем оценку жюри.
Оценка жюри конкурса «Обручи».
Логопед: Следующий конкурс «Забери свое». Игрок из каждой команды выходит к доске и выбирает нужную ему картинку по количеству слогов. Команда «Силачи» картинки с тремя слогами, команда «Спортики» - картинки с двумя слогами.
Команда «Силачи» -футболист, ракетка, зарядка, баскетбол, стадион, чемпион.
Команда «Спортики» – лыжник, коньки, хоккей, футбол, тренер, судья.
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить конкурс «Забери свое».
Оценка жюри.
Логопед: Следующий конкурс «Собери картинку»
Перед вами две картинки «Футбольные ворота» и «Теннисная ракетка», но их было не две, а четыре. Ветер налетел, сорвал две и раскидал их. Вам надо найти детали картинки и собрать.
Уважаемое жюри просим вас оценить конкурс «Собери картинку».
Логопед: Настало время для конкурса капитанов. Уважаемые капитаны. Вам нужно придумать предложение по составленной картинке.
Капитаны выполняют задание.
Логопед: Уважаемое жюри просим вас оценить этот конкурс и подвести итог.
Итог жюри.
Список литературы:
- Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. Изд. Мир книги, 2010.
- Косинова Е.М. Логопедические игры и упражнения для формирования правильной речи. Махаон, 2019.
- Татьяна Александрова: Практические задания по формированию грамматического строя речи. Детство-пресс, 2007.