Детский сад 82 г.Томск - Скоро Новый год!

Скоро Новый год!

Категория: Консультации для родителей Создано: 24.11.2022

Приближается Новый год - любимый праздник детворы! Праздник ёлки – это праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, смешных приключений. Что бы именно таким он был для ребенка, радовал яркостью и необычностью, родителям нужно приложить не мало усилий.

    К подготовке к Новому Году родители могут привлечь детей: вместе решить, кого позвать из друзей, как украсить ёлку, какие придумать развлечения и т.д. Маленьким детям заранее стоит рассказать о ёлке, о том, что это вечнозеленое дерево, показать его на картине, фотографии. С малышами следует рассмотреть елочные игрушки, можно вырезать вместе с ребенком снежинки, фонарики, повесить гирлянды. Организуйте праздничную программу с песнями, стихами, конкурсами и призами. Вместе нарядите елку, украсьте дом к празднику.

   О подарках тоже стоит позаботиться заранее. Оформить вручение подарка можно сказочно. Например, папа с дочкой лепят башмачки из пластилина и ставят под ёлку, а наутро ребенок находит там настоящие туфли. Не обязательно покупать дорогой подарок, чтобы обрадовать ребенка. Подарок должен быть желанным, подумайте, что вы обещали ребенку давно, а так и не купили. Подарок не должен обговариваться вслух, например, ребенок просит у вас игрушку, а вы говорите ему, что вам его подарит Дедушка Мороз. Зная интересы вашего ребенка, вы без проблем приобретете то, что его заинтересует. Подарок учитывается не только по интересам, но и по возрасту, и полу ребенка, в каждом возрасте свои интересы и предпочтения.

   Интересно подготовленный праздник в кругу семьи не только принесет радость, но и поможет лучше понять ребенка, его интересы. Яркие воспоминания от праздника запоминаются навсегда. Постарайтесь создать атмосферу необычного праздника. Нарисуйте у входа Снеговика, что бы он встречал гостей. Спрячьте под ёлкой хлопушку. Расскажите, что её принес Дед Мороз. В хлопушке могут быть подарки для ребенка. Красивая упаковка подарка играет большую роль. Упакуйте красиво и празднично ваш подарок, положив предварительно в красивую коробочку. Ведь разворачивание подарка и интерес, что там, заставляет ребенка насладиться приятным предвкушением радости.

   Обсудить праздничное меню можно вместе с ребенком, не забудьте про главное, «коронное» блюдо вашей семьи. Ребенок должен испытывать радость от праздника, а не только видеть суету родителей и беспокойство со стороны взрослых.

  Пусть новогодняя ночь будет вашей семейной сказкой, наполненной заботой и приятным обществом близких!

                                                                                       Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика