Детский сад 82 г.Томск - Как сформировать правильную речь у ребенка?

Как сформировать правильную речь у ребенка?

Категория: Советы учителя логопеда Опубликовано: 22.02.2020

В последнее время все чаще сталкиваешься с проблемой, что дети плохо разговаривают, имеют нарушения речи, неправильно произносят звуки, словарный запас беден, речь детей безграмотная и другое…Хотелось бы дать родителям несколько советов как же правильно развивать речь?

Речь ребенка, не зависит от генов, она развивается под воздействием окружающей среды, если ребенок с детства окружен любовью и лаской, с ним разговаривают, то и ребенок впитает всю атмосферу социального окружения. Именно родители являются образцом для подражания, дети начинают копировать своих близких, их слова, мимику, жесты, и говорить так же как и его окружение.

Особенно важна роль мамы в развитии речи ребенка, его личности, так как мама это человек который всегда рядом, это пример для подражания, если мама использует ласковые слова, слова благодарности, то и в ответ она от ребенка тоже будет слышать тоже самое. Если родители грубо разговаривают с ребенком, используют маты, то что мы можем ждать в ответ? В семьях где на детей кричат, ругают за любые провинности, наказывают, многие вещи запрещаются дети вырастают скрытными, боязливыми, боятся высказать своё мнение.

Родители должны всегда помнить, что ребенок видит, как мы общаемся между собой, в магазине, в транспорте, важно показать, что нужно общаться культурно, ведь мы растим будущее поколение.

Самое важное – это общение со своим ребенком. Многие родители в современном мире ограничиваются, тем, что включают игры на компьютере или мультики, а ребенку нужно живое общение, Если раньше бабушки сидели дома с внуками, и внуки знали много пословиц, закличек, поговорок, загадок, то сейчас бабушки работают, а дети смотрят телевизор, играют в компьютер.

Несколько советов для родителей по развитию речи:

1 Совместное чтение художественной литературы. Обсуждение героев, попросите оценить поступки героев, составьте несколько вопросов по содержанию произведения, попросите описать картинки, придумать свой конец истории, спросите кто из героев больше понравился и почему?

2 Дидактические игры- не нужно их искать, придумывать, например «Опиши свою игрушку», попросите ребенка описать любимую игрушку, или попросите вспомнить какие деревья есть на участке детского сада, на даче, около дома.

3 Беседы по пути в детский сад, и после: Темы «Как правильно перейти дорогу», «В какой стране мы живем, чем она богата?», «В каком замечательном городе я живу…», «Мой папа лучший…» и другое…

4 Заучивание чистоговорок- способствует автоматизации звуков в произношении слов.

5 Заучивание стихов, загадок, пословиц- способствует формированию интереса к культуре русского народа, развивает устную, выразительную речь.

6 Учите ребенка находить ответы на вопросы самостоятельно. Если, попросите его найти ответ самостоятельно, а потом ответьте сами, например почему вода в лужах замерзает? Подведите ребенка к ответу путем наводящих вопросов.

7 Никогда в своей речи не искажайте слова сюсюканьем, или использованием ласкательных слов: например машиночка, не картавьте слова, не искажайте, ведь ребенок будет подражать.

Правильная речь- это результат работы родителей и педагогов, на каждом этапе развития ребенка требуется помощь родителей, мало работы воспитателей и учителей, мы должны идти рука в руке с родителями, важно чтобы родители понимали важность развития речи детей. Учите детей видеть необычное в обычном, интересное в неинтересном! Помните дети это наше будущее…

Учитель-логопед Толокнова Ю.В.

Яндекс.Метрика