План – сценарий занятия по английскому языку по теме «Наше лицо и тело»
Дорогие родители и коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию план – сценарий занятия по английскому языку по теме «Наше лицо и тело»
Серия занятий по этой теме проходила в средних и старших группах нашего детского сада.
Тема: «Our face and body»
Цели:
Образовательная: закрепить и обобщить лексические единицы по теме, формировать первоначальные навыки аудирования и речевого высказывания на английском языке
Развивающая: развивать внимание и память детей
Воспитательная: обратить внимание ребят на красоту каждого человека
План:
- Орг. Момент начала занятия. Приветствие, перекличка. Педагог: Good morning, my dears! Please tell me, if (Sasha Petrov) is here…
- Фонетическая и речевая разминки. Произнесение звуков, рифмовок. Педагог: Kids! Please look at the window! What is the weather like today? Дети описывают сегодняшнюю погоду, передавая по цепочке: «It`s sunny! It`s warm! It`s windy! It`s cloudy! »
- Основная часть занятия. Закрепление и обобщение изученных ранее ЛЕ.
А) Педагог: «Please look at the picture and name…». Дети смотрят на картинку и называют по – английски части лица и тела человека.
Б) Педагог: «Please touch your…» Дети показывают на своём лице нос, уши, глаза и др. по мере того, как педагог называет слова по – английски.
В) Дети отгадывают слово, загаданное педагогом, задавая вопрос «Is it…?». Победитель может выбрать песенку, танец или игру в конце занятия.
Г) Дети встают в круг для исполнения песни «Head, shoulders, knees and toes»:
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes (2 times)
And eyes and ears and mouth and nose
Head, shoulders knees and toes, knees and toes
Chin, cheeks, hands, tummy and elbows!...
В последующих куплетах хлопком в ладоши заменяются слова «Head, shoulders, knees and toes»
Д) Педагог бросает мяч, называя слово по – русски, ребёнок возвращает, называя английский эквивалент.
Е) Исполнение песенки «This is our head»:
This is our head
This is our hear
This is our eyes
This is our mouth
This is our chin
This is our nose
These are our cheeks, yeah!
Head, nose, mouth
Chin, cheeks, ears, eyes (2 times)
Ж) Работа с говорящими флэш – картами на мониторе компьютера. Дети слушают, смотрят и повторяют. Затем без слуховой опоры, самостоятельно.
З) Настроение на лице. Опишите настроение и наоборот, изобразите на лице: (sad, merry, funny, angry, smiley, happy) Песенки «Happy» и «Sad».
- IV. Орг. Момент завершения занятия. Подведение итогов, поощрение, завершение занятия.