Детский сад 82 г.Томск - Мнемотехника: как запоминать английские слова с помощью ассоциаций

Мнемотехника: как запоминать английские слова с помощью ассоциаций

Категория: Английский Создано: 02.03.2021

Слова чужой речи для нас поначалу — просто набор звуков. И удерживать их в памяти их очень сложно. Для запоминания лексики придумано множество разных хитрых методик. И одна из них — мнемотехника.

Что такое мнемотехника?

Вы точно сталкивались с этим методом раньше. «Каждый охотник желает знать где сидит фазан» — это пример из арсенала мнемонической техники.

Суть метода заключается в том, чтобы подвести под информацию, которую трудно запомнить просто так, логическую «подпорку». Нужно найти какие-то ассоциации с незнакомым словом — настолько яркие, чтобы при мысли об ассоциации в памяти тут же всплывало и само слово, и его смысл.

Как использовать мнемотехнику для изучения английского?

Существует и очень креативный способ запоминать английские слова, подбирая к ним русские созвучия. Представьте, что вам нужно запомнить слово clever («умный»). По звучанию оно очень похоже на русское слово «клевер». Теверь и вы не забудете, что значит clever.

На своих занятиях я широко использую метод мнемотаблиц.

Принцип работы с мнемотаблицей строится от простого к сложному. Начинается работа с простейших мнемоквадратов (карточки с картинками). Так дети постепенно понимают, что значит «зашифровать слово».

Потом переходим к поэтапному кодированию сочетаний слов, запоминанию и воспроизведению предложений по условным символам. И позже к мнемотаблицам. Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста ребёнка.

Рисование символов, придуманных детьми самостоятельно играет особо ценную роль при заучивании материала. Таким образом считаю, что использование мнемотехники во многом способствует успешному изучению иностранного языка детьми любого возраста.

Долгова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования (английский язык)

Яндекс.Метрика