Детский сад 82 г.Томск - С английской песней по жизни

С английской песней по жизни

Категория: Английский Создано: 10.05.2020

Владение как минимум одним иностранным, как правило, английским, языком – признак образованности современного человека. Начинать его изучение лучше с раннего возраста. Но все мамы и педагоги прекрасно знают, как тяжело малышу выдержать монотонные занятия с бесконечным повторением учебного материала. Что же делать в этом случае? Конечно – слушать и петь песни!

            Для того, чтобы ребенок более эмоционально и образно воспринимал иноязычную речь, я считаю необходимым использовать в работе с дошкольниками видеозаписи детских английских и американских песен в исполнении носителей языка. На своих занятиях я использую материалы известных детских каналов “Super Simple Learning” (США), “Maple Leaf Learning” (Канада), “Dream English Kids” (США), “Little Baby Bum” (Великобритания) и многих др.

Примечательно, но знакомство с аутентичными видеоматериалами происходит задолго до занятий по английскому языку в саду. Стоит задать в поисковом окне “Mother Goose Club“, и на вас смотрят в забавных костюмах «КУКУТИКИ». Любой учитель английского языка узнает при первых нотах и словах «Папа-пальчик, папа-пальчик, где же ты», «Руку правую вперед, а потом ее назад…», «Колесики на машинке крутятся, крутятся, крутятся…» английские песни “The Finger Family”, “Hockey-Pockey”, “The Wheels on the Bus”. Здесь задача педагога – раскрыть английское содержание песни, уже знакомое детям по музыкальной «оболочке» и русскому тексту.

Как же построить занятия дома, ведь не все дети ходят в сад? Превратить прослушивание песни в увлекательную музыкальную игру! Так как маленькие дети очень тонко различают интонации, ритм человеческого голоса и игру музыкальных инструментов, а также слушать веселые легкие мотивы, то английские песни станут прекрасным способом обучения. Как и любая детская песня в исполнении носителями языка, английская или американская песня имеет простое содержание, с повторяющимися словами и сильным ритмом. Когда слова соединены ритмом и музыкой, они являются более эмоциональными и индивидуально значимыми, легко запоминаются даже самыми маленькими учениками и быстро становятся любимыми наряду с песнями на родном языке. С их помощью маленькие ученики будут не только слушать и запоминать мелодику и ритм английской речи, но и повторять новые слова и выражения, а также вырабатывать правильное произношение и ударение, что так важно для английской речи.

Смотрите и слушайте песни для малышей на английском языке везде, где можно, потом поиграйте в ролевую игру, полистайте наглядные пособия или детские книжки с похожим содержанием и ваше «занятие» превратится в увлекательное путешествие в мир иностранного языка! Это не только привьет интерес ребенка к новому языку, но и поможет развить его память и творческие способности.

Песни для малышей на английском языке с видео или без него можно использовать также в качестве колыбельной перед сном. Это ускорит усвоение новых слов, расширит словарный запас, выработает привычку воспринимать иностранную речь на слух – залог успешного усвоения иностранного языка в будущем. Детские песни на английском языке бывают разные – одни из них прекрасно адаптированы для изучения ритма и правильного произношения, другие служат хорошим средством для изучения отдельных тем: грамматических структур и лексических словосочетаний, для праздников и развлечений, подвижных, пальчиковых игр и др.

Сегодня на бесконечных просторах Интернета можно с легкостью найти для занятий детские песни на английском языке с видео или без него. И тогда веселые музыкальные занятия сделают процесс изучения английского языка легким и интересным! А ваш ребенок очень быстро начнет вас удивлять своими успехами и энтузиазмом!

У любого преподавателя английского языка есть подборка очень хороших и простых песенок для малышей (с моей подборкой можно познакомиться и скачать на сайте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Перечислю десятку самых популярных песенок у моих воспитанников:

  1. Happy Birthday Song
  2. The Finger Family
  3. The Wheels On The Bus
  4. Head Shoulders Knees And Toes
  5. Old McDonald Had A Farm
  6. Jingle Bells
  7. Hockey-Pockey
  8. Five Little Monkeys Jumping On The Bed
  9. Humpty Dumpty
  10. Rain Rain Go Away

Наполните жизнь ваших малышей красивыми мелодиями английских песен!

Педагог дополнительного образования (английский язык)

Ястребова Лариса Николаевна

Яндекс.Метрика