Детский сад 82 г.Томск - Развиваем связную речь

Развиваем связную речь

Создано: 18.01.2024

Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками.

Каждый ребёнок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной.

Умение рассказывать помогает ребёнку быть общительным, преодолевать молчаливость и застенчивость, развивает уверенность в своих силах, а это немаловажная составляющая для детей, имеющих проблемы в речевом развитии. Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения им связной речью.

А когда тема интересна для ребенка, ребенок более активно включается в беседу.

После новогодних праздников ребята из группы «Затейники» на занятиях учителя-логопеда делились с новогодним гномом и со сверстниками своими новогодними впечатлениями. Рассказ был на тему «Как мы с семьей праздновали новый год».

Рассказы детей были очень эмоциональные и содержательные. Особо интересно нам было узнать какой подарок положил Дед Мороз под елочку рассказчику, соответствовал ли он просьбе, которую дети в письме направили Деду Морозу. Ведь накануне нового года, дети также делились, что они попросили на новый год у Дедушки Мороза. Радостно было то, что все дети остались в новогоднюю ночь с подарками, именно теми, которые заказывали и даже учитель-логопед Оксана Геннадьевна.

Всем здоровья, радости и счастья в наступившем Нового году!

                                                                                          Учитель-логопед

Дмитриева Оксана Геннадьевна

Яндекс.Метрика