Детский сад 82 г.Томск - Августовский педсовет

Августовский педсовет

Создано: 02.09.2023

30 августа 2023 года в корпусе №1 МАДОУ №82 состоялся педагогический совет: «Повышение качества дошкольного образования МАДОУ №82 в условиях внедрения ФОП ДО».

Педагогический совет начался с исполнения Государственного гимна Российской Федерации и видеообращения Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.

В рамках педагогического совета педагоги обсудили следующие вопросы:

  • Планирование работы МАДОУ №82 на 2023-2024 учебный год
  • Рассмотрение новой ОП ДО МАДОУ №82, разработанной в соответствии с ФГОС и ФОП ДО
  • Согласование новых (скорректированных) ДОП на 2023/2024 учебный год
  • Рассмотрение изменений в работе с детьми с ОВЗ и согласование обновленной АОП, разработанной в соответствии с ФАОП
  • Планирование инновационной деятельности на 2023-2024 учебный год

Старший воспитатель 1 корпуса А.В.Семенова ознакомила присутствующих с задачами, стоящими перед педагогическим коллективом в новом учебном году, мероприятиями годового плана.

Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Ю.А.Ковалева рассказала о ключевых изменениях в ОП ДО МАДОУ №82 в связи переходом на ФОП ДО всех дошкольных организаций с 1 сентября 2023 года. Были перечислены нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми разработана ОП. Цель ОП МАДОУ № 82: разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций. Вариативная часть ОП ДО МАДОУ №82 представлена   парциальными программами «Юный эколог» С.Н.Николаевой (приоритетное направление развития ДОО «Экологическое образование в интересах устойчивого развития», ОО «Познавательное развитие», корпус 1,2) и «Фанкластик: весь мир в руках твоих (Познаем, конструируем, играем)» Лыковой И.А. (приоритетное направление развития ДОО «Инженерное образование в детском саду», ОО «Художественно-эстетическое развитие», корпус 3,4).

        Педагоги были ознакомлены с планом инновационной деятельности на 2023-2024 учебный год. Педагогический коллектив МАДОУ №82 является активным участником реализации регионального проекта «Развитие пространственного мышления дошкольников как основы формирования естественно-научных, цифровых и инженерных компетенций человека будущего на территории Томской области. В 2022 году учреждению присвоен статус сетевой площадки Всероссийского образовательного проекта «Мастерская конструирования ФАНКЛАСТИК, а также статус сетевой инновационная площадка ФГУ ФНЦ НИИ СИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир». В связи с этим развивающая предметно-пространственная среда МАДОУ №82 регулярно обновляется, создаются условия для развития пространственного мышления.            

       Заведующий детским садом С.Е..Щенова поздравила педагогический коллектив с началом нового учебного года.

Решение педагогического совета по всем рассмотренным вопросам было принято единогласно всем педагогическим коллективом.

Яндекс.Метрика