Детский сад 82 г.Томск - Фестиваль детской игры «4Д»

Фестиваль детской игры «4Д»

Создано: 27.05.2023

19 мая 2023 года в МАДОУ № 82 (1 корпус), прошел фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор». Непосредственными и очень активными участниками фестивальных мероприятий стали дети, родители воспитанников и педагоги ДОУ.

     Цель Фестиваля – популяризация и развитие культуры детской игры среди детей разных возрастов и   педагогов. Взрослые создали условия, предложили различные материалы для самостоятельной детской игры и старались привлечь как можно больше детей, посещающих ДОУ, их братишек и сестричек, а так же родителей, бабушек и дедушек. На территории сада были организованы 7 игровых площадок, украшенных разноцветными шарами и логотипами фестиваля. Началом стало поднятие флага и торжественная часть под гимн России. После приветственного слова дети с удовольствием и задором выкрикивали кричалки и речёвки. После этого отправились проходить квест по игровым площадкам.

     Первая игровая площадка  «Музыкально – танцевальные игры», участники Фестиваля ознакомились и побывали в ролях «лучшего танцора», «весёлых музыкантов», попробовали себя в «музыкальных змейках».

     Вторая игровая площадка «Игродром». Здесь ребята показывали свои умения взрослым в играх с кольцебросами, скакалками, обручами, а те в свою очередь учили малышей играм из своего детства.

     Третья игровая площадка «Свободная игра – мой сюжет». На данной площадке ребята выстраивали из коробок и различного подручного материала лодочки, корабль, крепости. Выбирали роли, делились собственными переживаниями и впечатлениями, осваивали разные социальные роли. Очень радовались, когда в игру вступали родители и другие взрослые.

     Ещё одна игровая площадка «Творческая мастерская».  Здесь дети и педагоги смогли проявить свои таланты в творчестве и изготовили оригинальным способом сюжеты на различные темы «Лето», «Родная природа».

     Пятая площадка «Спорт – наш друг». Была организована на спортивной площадке, где ребят встречала инструктор по физической культуре Бороздина Марина Юрьевна. Она организовала для всех участников фестиваля игры – эстафеты с мячом и коллективные подвижные игры.

На шестой площадке «Подвижные игры», были организованы дворовые игры, в которые играли еще наши предки. Участники Фестиваля ознакомились с играми «Морошка», «Горячая картошка», «Вышибалы», «Рыцари и разбойники».

    На седьмой площадке «ФОТОЗОНА» участники выразили свои впечатления о проведении Фестиваля, приняли участие в оформлении разных плакатов «Лица фестиваля Игры 4 Д» и сделали снимки в фоторамках с логотипом Фестиваля.

    Фестиваль игры 4Д прошел весело, интересно, энергично, познавательно.

 

                       Воспитатель Крикунова Ольга Лермонтовна

Яндекс.Метрика