Детский сад 82 г.Томск - Сюжетно – ролевые игры в группе «Муравейник»

Сюжетно – ролевые игры в группе «Муравейник»

Создано: 23.05.2023

Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создаются самими детьми, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дети воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные. Больше всего детям нравится играть в игры на бытовые сюжеты, на общественные и производственные темы. Ребята с удовольствием играют в такие игры, как «Больница», «Магазин», «Строители».  У детей развивается речь, воображение и творчество. А еще игра -  это возможность для ребенка оказаться в мире взрослых, самому разобраться в системе взрослых отношений.

   Каждый день в нашей группе - это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами. Будни в нашей группе проходят очень весело и занимательно. У детей совсем нет времени скучать. Минутки отдыха отводятся на интересные развлечения и игры. Дети очень любят сюжетно-ролевые игры, которые выявляют переживания ребенка и формируют его чувства, а также развивается речь детей. В группе детям комфортно, так как созданы все необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей. Они весело играют, охотно занимаются. В нашей группе есть разные сюжетно- ролевые игры. Дети всегда могут найти себе дело по душе.

     Игра организует чувства ребенка и влияет на его поступки. В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе, правила поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка. Кроме того, в игре ребенок активно общается со сверстниками.

     Приходит вечер, и дети уходят с родителями домой. Думаем, у них остаются хорошие впечатления о каждом нашем прожитом дне.

                               Воспитатель Лиманская Людмила Владимировна

Яндекс.Метрика