Детский сад 82 г.Томск - Путешествие в мир природы

Путешествие в мир природы

Создано: 20.05.2023

Весна-прекрасное время года. С приходом весны природа преображается. Вокруг царит неописуемая красота. И чтобы эту красоту увидеть, наши «Почемучки» отправились на веселом паровозике в весенний лес! Первая остановка «Солнечная». Ребята послушали пение птиц, поиграли с солнечными зайчиками. На следующей остановке - «Зелёная лужайка», мы искали знакомые деревья и узнали новые, рассматривали листочки у каждого дерева через «волшебные лупы». А дальше отправились на остановку «Веселая полянка». Сколько там было цветов! Ребята узнали, что такое первоцветы, рассмотрели каждый цветочек. А с мамами и папами искали их потом по дороге в детский сад.

Путешествие мы продолжали и на прогулке. Каждый день мы с ребятами наблюдали за набухшими почками у тополя и березы. И вот уже дождались маленьких и молоденьких листочков и недоумевали, что у березки, как и у наших девочек есть «сережки». Дети с таким умилением и любовью рассматривали крохотные листочки, а затем передали это и в своих рисунках. И березки действительно получились весенние, с только что распустившейся листвой.

На прогулке ребята рассматривали и сравнивали лиственные деревья и хвойные, деревья и кустарники, искали сходство и различия. Познакомились и с произведениями поэтов и писателей, которые описывают красоту, мощь, пользу деревьев. Про русскую березку выучили стихотворение.

И первоцветы дети смогли увидеть не только на картинках. И теперь никто из них не ошибётся, где одуванчик, а где мать-и-мачеха.

А еще мы рассматривали гербарий, играли в различные игры: «С какого дерева листок», «Собери дерево из частей», «Дерево или куст», «Собери цветочек», «Во саду ли, в огороде», «Раз, два, три к дереву беги».

Формируя представления у детей об изменениях, происходящих в природе с приходом весны, мы воспитываем у них и бережное отношение к природе, о необходимости ее охраны, закладываем основы экологически грамотного и безопасного поведения в природе.

     Воспитатель Гельм Елена Филипповна

Яндекс.Метрика