Детский сад 82 г.Томск - Пасхальный сувенир

Пасхальный сувенир

Создано: 19.04.2023

Пасха – это самый главный праздник в церковном календаре христиан. Каждый год мы ждем дня Светлого Христова Воскресения. Мы живём в православной стране, где есть свои обычаи, традиции, взрослые ходят в церковь, выполняют определённые ритуалы и конечно, дети всюду с нами, и мы должны им разъяснять всё доступным языком и приобщать к традициям и культурным ценностям нашего народа.

И накануне праздника в нашей группе «Почемучки», в непринужденной атмосфере для общения, прошел мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. Мы пригласили родителей, которые вместе со своими детьми были вовлечены в работу. А предложили мы слепить из цветного солёного теста пасхальное яйцо.  

Цель мастер-класса – научить использовать возможности солёного теста (тестопластика) в совместном творчестве родителей и детей. Детям и родителям было предложено все необходимое для работы: образцы готовых поделок, соленое тесто, окрашенное в различные цвета, доски для лепки, скалки, стеки для лепки, шаблоны-заготовки яйца, файлы, салфетки, бусины и пайетки для декорирования, кисти и клей ПВА, стаканы с водой.

Родители с детьми активно отвечали на вопросы о Светлом празднике Пасхи, посмотрели тематическую презентацию, вспомнили, а кого-то и познакомили с традиционными пасхальными играми: «Биться яйцами», «Чьё яйцо будет дольше крутиться», научили пап и мам делать пальчиковую гимнастику и конечно от души повеселились под русскую плясовую, когда играли все вместе в игру «Катись, яичко».

А затем, прослушав порядок работы, взрослые и дети начали творить… выбирали цвет, оформление, советовались друг с другом, задавали вопросы, придумывали что-то свое.

В процессе совместной работы родители с детьми не только приобрели опыт конструктивного взаимодействия, но и создали материальное подтверждение этому – поделку, которая может долго служить украшением в квартире или быть подарком для другого члена семьи…Пасхальное яйцо, сделанное своими руками, да еще вместе с мамой (папой)-это дорогой для сердца подарок. Все остались очень довольны!

И кто знает… может, придя домой после мастер-класса, родители с ребенком захотят вместе сделать еще какой-нибудь сувенир?!

                     Воспитатель группы «Почемучки» Гельм Елена Филипповна

Яндекс.Метрика