Детский сад 82 г.Томск - Ледниковый период

Ледниковый период

Создано: 29.01.2023

Ледниковый период – это времена, когда большая часть континентов нашей планеты была покрыта толстым слоем льда. Это ледовое образование появилось, когда ледники на высоких горах и в полярных областях достигли больших размеров.

Медленно, в течении сотен лет, ледники заполняли континенты, и стали покрывать землю слоем льда толщиной более 1000 метров.

Ледниковые периоды четыре раза наступали на нашей планете, о чем говорят археологические раскопки и заключения ученых.

Но не смотря на морозные периоды, которыми встретил нас новый 2023 год, мы не можем наблюдать настоящий ледниковый период. Зато, воспитанники нашего детского сада могут познакомиться с данным явлением играя в «живой песок» в режиме «ледниковый период».

Как и описано в истории наступления ледников, в интерактивной песочнице дети слышат холодную вьюгу, затем замечают что на вершинах гор появился лед. Этот лед постепенно спускается с гор и захватывает все пространство песочницы, на время замораживая все на своем пути.

Однако с течением времени ледник отступает, сначала в самых низких участках песочных построек, постепенно поднимается к вершинам гор, и, наконец, совсем исчезает. Дети в таком приключении удивляются и восторгаются демонстрации этого природного явления, переживают за жителей песочной страны, ведь им становится очень холодно, а затем радуются отступлению льда и теплому весеннему пространству.

Учитель-дефектолог Павлова Н. В.

Яндекс.Метрика