Детский сад 82 г.Томск - Подготовка к школе в 1-м корпусе

Подготовка к школе в 1-м корпусе

Создано: 17.11.2022

В нашем детском саду активно ведется подготовка к школе, начиная со старшей группы (5-7 лет). Программа, по которой занимаются детки в данном направлении, называется «Предшкола нового поколения». Она разработана ведущими специалистами в области дошкольного образования в соответствии с государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Программа «Предшкола нового поколения» включает пять основных образовательных областей, которые наши детки развивают на занятиях: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

В данной программе занятия построены так, чтобы была   оптимальная нагрузка на ребенка 5-7 лет с целью исключения перегрузки и переутомления. Учитывается принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Методические материалы, которые дополняют книги – это репродукции живописных произведений и бумажные инструменты.

Дети осваивают весь учебный материал в игровой форме вместе с Кронтиком и остальными героями. Проводят простейшие эксперименты и опыты. Учатся ориентироваться в пространстве и на плоскости, пользоваться простейшими инструментами, работать по образцу. Формируют умения воспринимать художественный текст: восстанавливать последовательность событий, мысленно выделять из текста основное и особенное, обоснованно и осознанно отвечать на вопросы. Развивают слуховое внимание и зрительно-пространственные ориентации.  Учатся различать и произносить изучаемые звуки.

К концу освоения программы у наших дошкольников сформированы роли ученика. И к началу школьного обучения у него уже сформированы стартовые умений и навыков, необходимых для успешного обучения в начальной школе.

Педагог дополнительного образования Белова Светлана Петровна

Яндекс.Метрика