Детский сад 82 г.Томск - «А у нас в сентябре!»

«А у нас в сентябре!»

Создано: 23.09.2022

Сентябрь по традиции заполнен приятными хлопотами, связанными с началом учебного года. А начало учебного года в детском саду – не менее важное событие, чем первое сентября в школе. Конечно, здесь нет торжественной линейки, белых бантов и ярких букетов. Но в любом случае, в новом учебном году детей ждут интересные занятия, игры, праздники и развлечения.

Мы уже готовимся к встрече с Осенью, веселому празднику – украсили групповую комнату, к ее приходу стараемся разучить песенки, стихи; и конечно ждем от нее вкусные подарки. А Осень щедро угощает нас своими дарами: это овощи, фрукты, ягоды, грибы!

И как раз в сентябре, мы с детьми об этом и говорим. Что такое овощи и что такое фрукты? Чем же они отличаются? И где растут? Чтобы детям легче было все усвоить, понять и запомнить, мы использовали не только муляжи, игрушки и иллюстрации, а самые настоящие овощи и фрукты.

               Дети рассматривали овощи и фрукты, отгадывали загадки, рассказывали о любимых блюдах, делали тематическую пальчиковую гимнастику, с удовольствием рисовали и занимались аппликацией, слушали сказки и конечно много играли.

Полюбились такие игры как, «Чудесный мешочек», «Четвертый лишний», «Чего не стало?», «Съедобное-не съедобное», «Собери лукошко», «Магазин «Овощи-фрукты», «Помоги ёжику собрать грибы».

Больше всего детям нравится не только слушать, но и смотреть сказки, а некоторые ребята и сами пытаются показать и рассказать знакомой сказки. И ведь это здорово! Сказки были соответственно нашим темам: «Репка», «Под грибом», «Пых», «На полянке рос грибок». В своей работе мы использовали пальчиковый театр, настольный, фланелеграф, игрушки-топотушки.

     А как у вас прошёл сентябрь?

Так же интересно начался учебный год как у нас?

 

Воспитатель группы «Почемучки» Гельм Елена Филипповна

Яндекс.Метрика