Детский сад 82 г.Томск - Наблюдаем за насекомыми

Наблюдаем за насекомыми

Создано: 18.07.2022

Лето - прекрасная пора для познания окружающего мира. Детей очень увлекает все, что происходит вокруг. Они часто задают много вопросов: кто это? какой? для чего? почему? про жуков, бабочек, муравьев.

Перед ними открываются большие возможности познакомится с удивительным миром насекомых из «ближайшего окружения». Это гусеницы, жуки, бабочки, кузнечик и других насекомых. Дети с большим удовольствием наблюдали на жизнью насекомых во время летних прогулок. Во время наблюдений маленьких эрудитов интересует все, что ползет, летит или  жужжит. С большим интересом ищут  в траве, в цветах, на грядках в огороде различных насекомых и рассматривают. А кто, как не воспитатель, поможет разобраться в этом вопросе? Наша задача познакомить и рассказать о насекомых, чтобы дети знали части тела насекомых, чем они питаются. Провела с детьми беседу о насекомых, рассказала какую пользу приносят людям пчелы. Другие насекомые уничтожают вредных насекомых; есть насекомые, которые служат кормом для птиц. А вот комары, слепни, блохи приносят вред людям.

Загадывала детям загадки, прочитали произведение В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», К.Чуковского «Тараканище». Дети сами придумывали рассказы о насекомых, в течение дня собирали пазлы. А на занятии художественно – эстетического развития дети сделали своими руками божью коровку и нарисовали насекомых на полянке. Своими впечатлениями дети поделились друг с другом и родителями.

Воспитатель Притыченко Наталья Владимировна

Яндекс.Метрика