Детский сад 82 г.Томск - Малышам о правилах дорожного движения

Малышам о правилах дорожного движения

Создано: 18.07.2022

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Как рассказать детям раннего возраста о правилах дорожного движения? В первой младшей группе малыши получают свои первые, самые элементарные знания по ПДД.

         Тематическая неделя «Юные пешеходы» в группе «Любознайки» была интересной и насыщенной. В этом возрасте мы формируем у детей первичные представления о машинах, дороге, о некоторых видах транспорта (грузовой, легковой).

Когда знакомила детей с понятиями «улица», «дорога», «светофор», рассказывала о безопасном поведении на дорогах (переходить дорогу, держась за руку взрослого), мы с детьми проигрывали разные ситуации: «Как Зайчик переходил дорогу», «Помоги Медвежонку правильно перейти дорогу». Играли в дидактические игры: «Сигналы светофора», «Собери светофор», в подвижные игры «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль».

Продолжала знакомить с различными видами транспортных средств: грузовыми и легковыми автомобилями, маршрутными транспортными средствами (автобусами, троллейбусами, трамваями), и с работой водителя. Ребята рассматривали иллюстрации с изображением машин, наблюдали за транспортом во время прогулок. Большое значение в этом возрасте при знакомстве с дорожно-транспортными понятиями имеют сюжетно-ролевые игры. Конечно же это «Поездка на автобусе», строительство гаража и моста для машин. Смотрели обучающие мультфильмы («Дорожная азбука тётушки Совы» и «Смешарики. Правила дорожного движения»).

Ну, а закрепили наши знания, изготовив самостоятельно пешеходный переход и светофор.

Воспитатель группы «Любознайки» Гельм Елена Филипповна

Яндекс.Метрика