Детский сад 82 г.Томск - Занятие по лепке из пластилина на тему “Гусеница” во второй младшей группе “Малышок”

Занятие по лепке из пластилина на тему “Гусеница” во второй младшей группе “Малышок”

Создано: 16.03.2022

    На третьем году жизни в развитии ребенка происходят важные качественные изменения. В этом возрасте ребенок хорошо понимает словесную инструкцию, с помощью которой взрослый руководит его действиями и поведением. У двух - трехлетних детей хорошо развита и способность подражать действиям, игра начинает носить сюжетный характер. Большие изменения происходят в развитии руки, движения ребенка становятся более координированными (что подготовлено различными видами деятельности). К этому возрасту происходят существенные накопления в сенсорном опыте детей. Они четко различают основные геометрические формы, устанавливают их сходство и различие. Все это делает возможным проведение занятий лепкой.

   3 марта в младшей группе “Малышок” прошло занятие по лепке на тему “Гусеница”. Целью занятия было научить детей формировать умение отрывать мелкие кусочки от большого бруска пластилина, катать шарики между ладоней (круговыми движениями) придавая им форму тела гусеницы, продолжать развивать мелкую моторику рук, развивать наблюдательность исходя из наблюдения за работой воспитателя, воспитывать нравственные качества: любовь к насекомым, трудолюбие, воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии.

   Но прежде чем приступить к занятию мы с детьми поиграли в пальчиковую гимнастику, которая называется “гусеница”:

- Гусеница, гусеница Бабочкина дочка

- Гусеница, гусеница по травки ползала

- Травку кушала.

- Ам, ам,ам, ам.

- Наелась, наелась, спать захотела.

- Клубочком свернулась.

- Листочком накрылась.

- Поспала, поспала проснулась в бабочку превратилась.

- И полетела, полетела.

   После пальчиковой гимнастики мы приступили к занятию по лепке гусеницы. В процессе занятия включили музыку звуки природы. Сначала с нашего куска пластилина мы отделили кусок побольше, а затем кусочки поменьше, но одинаковой величины и скатывали шарики, затем соединяли голову с остальными шариками и у нас получилось туловище. На голову мы вставили рожки из пластилина, сделали глазки и рот. И поместили готовую гусеницу на листок. Все дети молодцы! Такое хорошее и доброе дело сделали, теперь на свет появится много разноцветных красивых бабочек!                                        

Даньшина Анастасия Валерьевна, группа “Малышок”

Яндекс.Метрика