Детский сад 82 г.Томск - «Спасти океан» Исследовательская работа воспитанников старшей группы Скворцовой Софьи и Федосеевой Вероники

«Спасти океан» Исследовательская работа воспитанников старшей группы Скворцовой Софьи и Федосеевой Вероники

Категория: Методическая копилка Создано: 20.09.2021

«Спасти океан»

Исследовательская работа воспитанников старшей группы

Скворцовой Софьи и Федосеевой Вероники

1, 2 слайд Приветствие

3 слайд

Недавно в группе у нас появилась новая книга «Как малыш Робби спасал океан». Эта книга посвящена защите природы от мусора и в большей степени касается водной части планеты. Мы познакомились с главным героем – тюленем Робби! Он живет в Северном море. К нему обращаются за помощью другие тюлени. Робби отправляется на другой остров и увиденное повергло его в шок: морж, запутавшийся в старой рыболовной сети, плавающие пластиковые пакеты, похожие на медуз; берег, на котором отдыхают тюлени, завален мусором, а под водой настоящая мусорная свалка. Робби решил положить конец засорению моря и … вернуть весь мусор людям. Вы готовы получить все обратно? И мы, конечно, нет. Поэтому тоже решили помочь малышу Робби.

4 слайд

От воспитателей мы узнали, как долго разлагается мусор и хотим вам рассказать, что туалетная бумага разлагается 2-4 дня, газеты-1-3 месяца, картонные коробки 1-5 месяцев, веревка, спички, фотографии 3-14 месяцев, пакет – 15 лет, консервная банка- 50 лет, батарейки 200лет, а обычные детские памперсы и пластик – 500 лет.

5 слайд

Люди забывают беречь то, что подарила им природа, и относятся с пренебрежением к морю, сливают в него канализацию, сбрасывают отходы. Каждый день в моря и океаны поступают отходы с различных фабрик и заводов. Портится качество воды, более того страдают рыбы и животные.

6 слайд

Молодого кита выбросило на берег Филиппин и биологи музея животных обнаружили в желудке мёртвого животного 40 килограммов пластика: 16 пакетов из-под риса, 4 больших мешка, и пакеты для покупок из местных супермаркетов.

7 слайд

В Тихом океане есть так называемое «пластиковое пятно» из-за океанских течений скапливается пластик, который не используют и выбрасывают. Из-за пластика гибнут сотни животных.

8 слайд

А связанное с пандемией большое производство масок и перчаток , может стать причиной серьезного загрязнения мирового океана синтетическим мусором.

9 слайд

Архитекторы и дизайнеры добыли пластик из того самого “пластикового пятна” и решили построить из него кита высотой в четыре этажа, чтобы напомнить всем о серьезной проблеме переработки пластика.

“Кит, выскакивающий из воды, — это первый “морской небоскреб».

10, 11, 12 слайд

А что можем сделать мы - дети? Ведь чтобы что-то изменить, не обязательно быть большим! Например, помочь взрослым очистить пляж озера или реки.

. Вообще, чем меньше будет мусора в природе, тем меньше его будет смыто в водоемы. Вместе с воспитателем и родителями мы превращаем собранные материалы в восхитительные поделки, дав отходам новую жизнь.

13 слайд

А наша воспитательница шьет сама сумки для походов в магазин, таким образом, не использует пластиковые пакеты.

14 слайд

Но самый большой вред океану наносит нефть. Основным источником загрязнения океанов являются морские перевозчики нефти. Нефть образует пятна на поверхности воды. Мы провели исследование, какой вред могут принести эти пятна птицам, морским животным.

15 слайд.

Опыт 1. Имитация разлива нефти.

В прозрачный контейнер мы налили воду. Добавила 5 столовых ложек растительного масла. Масло растеклось по поверхности воды тонкой пленкой, точно такой же какую образует в природе разлившаяся нефть.

15 слайд

Опыт 2. Оценка влияния разлившейся «нефти» на животных.Птицы.

Влияние нефти на птиц связано с их оперением. Именно поэтому для данного опыта я взяла перо птицы. Провела им несколько раз по масляному пятну. Пух слипся, перо не летает.

Сможет ли после этого выжить птица? Без вмешательства человека нет.

При попадании масла у птицы склеиваются перья, они ее не греют, птицы не могут поддерживать нормальную температуру тела. Птицы больше не могут плавать и летать

У всех животных есть кожа (покрытая или не покрытая шерстью), поэтому для того чтобы проверить влияние разлива нефти на животных, я нанесла масло на руку. На коже появилась блестящая жирная пленка. Смыть его без мыла не получилось. Кожа животных тоже впитывает нефть.

Большинство морских млекопитающих все-таки покрыты мехом (морские выдры, тюлени, полярные медведи и пр.). Как и в случае с перьями птиц, мех слипается, перестает удерживать тепло.

16 слайд

Мы решили попробовать следующие способы очистки воды от нефти:

Механический – попробуем выловить нефть ложками. Сделать это достаточно сложно. Мало того, что само масло прямо таки вытекает с поверхности ложки, возвращаясь на свою исходную позицию, так еще и большое количество воды вычерпывается из контейнера вместе с капельками масла. Не думаю, что возможно таким образом очистить воду полностью, но даже если это и удастся сделать, большая часть воды так же будет удалена.

17 слайд.

Собираем губкой для мытья посуды, лучше, но нефть остается на поверхности воды.

18 слайд.

Используем влажные салфетки, нам понравился этот способ. Хорошо очищается поверхность.

19 слайд.

Теперь попробуем химический способ. Пробуем добавить жирорастворимое вещество, у нас это средство для мытья посуды. Жирное пятно распадается на множество мелких.

20 слайд.

Насыпаем на пятно «Полисорб» и о чудо, работает. Масло приклеивается к частицам порошка. Это вещество впитывает в себя нефть и потом его легко убрать из воды.

21 слайд. Студенты из Томского Политехнического Университета придумали, как безопасно устранять разливы нефти. Суть идеи состоит в том, чтобы использовать торф, как вещество собирающее разливы нефти. При разливе нефть образует на поверхности воды прочную пленку, которую очень трудно устранить. Эксперименты студентов показали, что торф легко разрушает пленку. И мы конечно тоже попробовали. Этот способ тоже работает!

Вывод: Из всех способов, испробованных нами в домашних условиях, наиболее эффективными оказались: использование порошка «Полисорб», засыпка торфом и использование влажных салфеток.. Последний способ не может быть применен в крупномасштабных операциях по очистке воды. Так же, на мой взгляд, стоит обратить внимание на способ с фильтрацией воды, который можно применить при не глобальных попаданиях нефти в воду.

22 слайд. Заключение.

Наше исследование было посвящено проблеме загрязнения мирового океана и решению последствий данной экологической катастрофы. В результате работы мы пришла к выводу:

Последствия от разлива нефти очень страшные. Животные и птицы погибают в результате этой экологической катастрофы. Справиться с ними достаточно сложно. В этом мы убедились на опытах, проведенных в саду.

В дальнейшем мы планируем продолжить свое исследование по этому направлению, и возможно выберем профессию эколога.

ARI Docs Viewer: 'https://xn--82-jlc4bza.xn--p1ai//docs/ocean.pdf' file doesn't exist. Check that the correct path to the file is specified. The path is a case sensitive.

Яндекс.Метрика