Детский сад 82 г.Томск - Как важна личная гигиена для ребенка
TheGrue.org

Как важна личная гигиена для ребенка

Родители, оставляя ребенка в детском саду, должны быть уверены, что оставляют его в безопасной, гигиеничной среде. Малыши усваивают правила гигиены постепенно, а закрепление соответствующих навыков происходит на протяжении всего периода дошкольного детства. С помощью воспитателя, в игровой форме, дети усваивают то, что помогает сохранить и укрепить их здоровье.

С младшей группы мы формируем знания у детей о назначении предметов туалета, о том, как правильно умываться, мыть руки, учат быть опрятными и аккуратными. В дальнейшем, путем многократных повторений определенной последовательности действий, эти знания закрепляются, переходя на уровень навыков. Это достигается с помощью наглядных, игровых, словесных и практических методов.

Наша задача научить:

- правильно мыть руки (перед едой, после посещения туалета, после прогулки, всегда, когда заметили на руках грязь). Мы обязательно объясняем ребенка, что до начала процедуры необходимо закатать рукава, чтоб они не намокли, показывают, как правильно намыливать руки, каким полотенцем вытирать. У каждого ребенка свое индивидуальное полотенце. Часто в умывальной комнате размещают информационные плакаты, которые напоминают ребенку последовательность гигиенических действий.

- пользоваться носовым платком, закрывать рот рукой при чихании или кашле.

- пользоваться расческой. Каждый ребенок имеет свою расческу, ему объясняют, что пользоваться чужой расческой нельзя и почему.

- умываться и мыть ноги после прогулки летом.

Режим дня детского сада способствует ежедневному повторению гигиенических процедур, формированию и закреплению культурных навыков. Объясняя и показывая наглядно из-за дня в день правила личной гигиены, перерастают у детей в навыки и тем самым они становятся более самостоятельные, но, несмотря на это, нашей задачей остаётся проследить за соблюдением всех правил и в нужный момент подсказать или подкорректировать.

Главное надо всегда помнить, что процесс обучения детей личной гигиене, это процесс трудоемкий и не простой, обязательно надо проявить максимум чуткости и понимания.

И главное всегда помните, что соблюдение личной гигиены, залог вашего здоровья.

Берегите себя, соблюдайте все правила и будьте здоровы!!!

Воспитатель Изотова Инга Брониславовна

 

Яндекс.Метрика