Детский сад 82 г.Томск - Закаливание детей летом
TheGrue.org

Закаливание детей летом

Каждый взрослый знает о том, что закаливание помогает в укреплении и сохранении здоровья его ребёнка, оно необходимо и для профилактики различных болезней.

Закаливающие мероприятия помогают оздоровить и укрепить организм ребёнка. Закалённый ребёнок может легко переносить жару, холод, непогоду осенью и зимой, быстро адаптироваться ко всем неблагоприятным факторам.
Самые главные помощники при закаливании летом – природные факторы – солнце, воздушные ванны и водные процедуры.

Самое первое закаливание летом – воздушные ванны. Самое лучшее время воздушного закаливания – утро, когда организм пробудился после сна, можно прогуляться в парке, в саду. Если еще включить в эту прогулку общеукрепляющие упражнения (зарядку), то эффективность такого закаливания только повысится.

Рассмотрим водное закаливание как один из видов закаливающих летних процедур.

Все водные процедуры необходимо обязательно дозировать. Дети купаются как в открытых водоёмах (река, море) так и в закрытых (пруд, озеро). При этом на их тело оказывает влияние температура воды, а в морях и лечебных озёрах ещё и соли, растворённые в воде. Проводить водные процедуры необходимо после утреннего или дневного сна ребёнка.

Купание ребёнка в морской воде – очень сильный закаливающий фактор. В данном случае на ребёнка воздействует и температура воды, и давление, и те соли, которыми богато море. Начинать морские ванны лучше при температуре +22 градуса, продолжительность до 10 минут.

Закаливание солнцем – самое необходимое средство для развития и роста ребёнка. Ультрафиолетовые лучи солнца влияют на организм ребёнка через кожу, повышая иммунитет, снижает влияние факторов окружающей среды на организм, повышает устойчивость к вирусам и болезням.

Если ребёнок находится на солнце, то его организм получает витамин D, у ребёнка отличное настроение, сон и аппетит, он долго играет и не устаёт, устойчив к вирусам и микробам.

Проследите за тем, чтобы на голове у вашего ребёнка обязательно был головной убор. Это несложное правило может предотвратить тепловой или солнечный удар у ребёнка.

Все способы летнего закаливания ребёнка уже осенью приводят к отличным результатам: Ваш ребёнок меньше болеет, хорошо переносит время вирусных инфекций, реже устаёт, активен в течение дня, у него отличный аппетит, сон, он любит играть и ходить в детский сад.

Желаю Вам провести лето с пользой для здоровья Вашего ребёнка!

Воспитатель Белова Светлана Петровна

Яндекс.Метрика