Детский сад 82 г.Томск - Ваш ребенок на пороге школы
TheGrue.org

Ваш ребенок на пороге школы

Скоро наши воспитанники простятся с детским садом и станут первоклассниками. Для родителей будущих первоклассников сейчас нужно четко понять: чего вы ждете от своего ребенка, когда он станет школьником. Ожидания родителей могут быть самыми разнообразными. В то же время взрослые должны понимать, что именно от них зависит, станет ли первое сентября праздником, с которого начинается увлекательное путешествие к знаниям, или первым днем одиннадцатилетнего заключения в учреждении под названием «школа». Сумеете ли вы правильно выбрать школу, программу, учительницу, купить рюкзак и оборудовать рабочее место будущего ученика. И главное: сможете ли создать ребенку психологически комфортные условия, при которых адаптация к школе пройдет легко и безболезненно.

У вас есть несколько месяцев до первого сентября и несколько месяцев после - то самое время, когда можно и нужно задать будущей школьной жизни хороший старт. Тогда ваш первоклассник обязательно будет успешным, здоровым и спокойным, у него сложатся добрые отношения с учительницей и ребятами, а домашняя жизнь потечет в любви и согласии с ближними.

Часто многие родители порой не могут определится с вопросом: «Пора ребенку в школу или не пора?» Часто возникает такая ситуация, когда
родители смотрят на своего развитого, умненького ребенка-шестилетку и очень хотят, чтобы он приступал к учебе в школе. Нейрофизиологи считают, что ребенок готов к школе в возрасте 7 лет, потому что именно тогда формируется произвольное внимание и многие другие мозговые механизмы, которые позволяют ребенку быть успешным в обучении. Мозг семилетки готов к тому, чтобы просто высидеть 45 минут урока. Но если отдать ребенка в школу позже будет только лучше. По наблюдениям психологов и педагогов, дети, которые идут в школу в 7.5 лет, лучше адаптируются, часто занимают среди сверстников лидирующее положение. Этот лишний год не гарантирует, конечно, что ребенок станет отличником, но создает для него определенный «запас прочности», - гарантию стабильности его успехов и базу для его дальнейшего развития.

Всем известно, дошкольника практически невозможно научить тому, чему он не хочет. Поэтому все обучение детей до 6-7летнего возраста основано на игровых методиках. А к 7 годам ребенок от «хочу» уже движется к «надо». Начинается переход к школьной позиции, ведущий мотив деятельности меняется с игрового на учебный.

Для успешного обучения в школе, ребенку нужно развивать поисковую деятельность. Давайте задавать детям вопросы! Когда детей не кормят готовыми ответами, а поощряют наблюдать, думать и пробовать, то их поисковая активность возрастает. Мало того, растет творческий потенциал! Существуют исследования, подтверждающие, что когда детям специально дают задания на развитие творческого мышления, сразу начинает активно интеллектуально развиваться даже ребятки с задержкой психического развития. В развитии поисковой активности ребенка нужно выделить три аспекта. Первое - интерес к окружающему миру ребенка, второе - родители стимулируют этот интерес, третье - взрослым должно быть самим интересно открывать мир вместе с ребенком.

Всем родителям хочется видеть в своем ребенке гармонично развитого семилетку, всесторонне готового к школе. Для этого требуется совместное полноценное житие. Если ребенок живет вместе с родителями, а не в каком-то параллельном мире, то ежедневное участие в жизни семьи - залог его полноценного развития. Мы можем заниматься с детьми чем угодно - и это будет их развивать. Нет никакой разницы, чем именно занимаются родители (готовят обед, гуляют в парке), важно, чтобы они занимались этим вместе с детьми. Потому что ребенок, с которым дома разговаривают, которому читают и дают рисовать, с которым вместе делают любые домашние или не домашние дела — обязательно будет нормально развит. Часто родители жалуются на дефицит времени, на усталость. Надо научиться преодолевать себя. И вопреки усталости и нежеланию, придя домой с работы, начинать совместную жизнь с ребенком.

Вы, родители, должны понять главное: ребенок не растет сам по себе. Не тешьте себя иллюзиями, что без усилий со стороны взрослых, вырастет прекрасная роза.  Ухоженное растение вырастет лишь там, где за и им ухаживают.

Уважаемые родители, хочется пожелать, чтобы первое сентября стал для вас и вашего ребенка настоящим праздником!

                                                         Старший воспитатель О.Ю. Колесова

Яндекс.Метрика