Детский сад 82 г.Томск - Консультация для воспитателей «Кроссворды в работе с детьми»
TheGrue.org

Консультация для воспитателей «Кроссворды в работе с детьми»

Разнообразие методов и приемов в работе с детьми дошкольного возраста дает возможность активизировать их творческий потенциал, добиваться наиболее осознанного восприятия материала. Интересен и такой метод как кроссворд. Слово «кроссворд» означает «быстрое слово» - развлечение, используется как средство активизации мыслительных процессов.

   Безусловно, подготовка кроссворда требует времени, сил, умения. Но как оправдывает себя затраченный взрослым труд! Красочно оформленный, умело преподнесенный кроссворд вызывает неподдельный интерес у детей. Каждый ребенок становиться как бы первооткрывателем, исследователем, ему необходимо напрягать свой ум, активизировать приобретенные знания, опыт, сосредоточиться, размышлять.

   Кроссворды способствуют тренировке памяти, развивают сообразительность, умение анализировать, сопоставлять, воспитывают настойчивость в достижении цели.

   Работа с использованием кроссворда может осуществляться только при наличии определенных условий: знание детьми умения читать и печатать буквы. Как научить детей отгадывать кроссворды? Эта работа идет в три этапа.

   На первом этапе ребенку нужно показать красочно оформленный кроссворд, предложить внимательно рассмотреть изображенные предметы, назвать их и внести эти названия в определенные клетки. Следует объяснить детям основные правила: начинать решать кроссворд можно с любого зашифрованного в нем слова; каждая клетка предназначена только для одной буквы; слово начинается с клетки, где стоит номер.

     На втором этапе предстоит работа с заранее приготовленными кроссвордами с целью воспроизведения в памяти полученной ранее информации и ее закрепления. Организация работы может быть разнообразной. Например, на занятии с целью формирования интереса к раскрываемой теме («угадайте, какое слово спрятано в этих клеточках, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить») или в индивидуальной работе с детьми при разгадывании загадок предлагаем внести отгаданные слова в клеточки кроссворда.

   На третьем этапе дети учатся самостоятельно составлять элементарные кроссворды. Воспитателю важно содействовать проявлению самостоятельности у воспитанников, поощрять их инициативу, творчество.

                                                                                                  Старший воспитатель Колесова О.Ю.

Яндекс.Метрика