Детский сад 82 г.Томск - Мы играем

Мы играем

Создано: 01.03.2024

Ребенок тысячи ролей в игре примерит,

Вживаясь в каждую, как истинный актер,

И в каждой роли он себя проверит,

Насколько робок он, жесток или хитер.

            С 12.02 по 16.02 2024 гола в главном корпусе МАДОУ № 82 прошла неделя открытых показов по сюжетно-ролевой игре.

Среди всех детских игр сюжетно-ролевая игра занимает особое место. Ведь именно в сюжетно-ролевой игре дети берут на себя роли взрослых или каких-нибудь сказочных героев и проигрывают в этой роли воображаемые сюжеты. Именно в этой игре ребенок начинает подчинять свои действия правилам и вести себя так, как принято, как положено в обществе.

В группе «Земляничка» в пятницу, 16 февраля состоялось открытие фотостудии «Улыбка», где дети могли «примерить» на себя роли: фотографа, стилиста, визажиста, парикмахера, администратора. Для этого была организована предметно-развивающая среда с соответствующими для каждой профессии атрибутами. Воспитатели умело «ввели детей в сюжет игры, а дальше дети с удовольствием «работали» с клиентами фотостудии самостоятельно.

В процессе сюжетно-ролевых игр у детей формируется умение самостоятельно распределять роли, работать в команде, обогащается активный словарь, развиваются навыки диалогической речи, проявляется устойчивый интерес к профессиональной деятельности взрослых, происходит обогащение социального опыта.

Воспитатель старшей группы «Земляничка»- Никитина Татьяна Борисовна

Яндекс.Метрика