Детский сад 82 г.Томск - Профилактика эмоционального выгорания

Профилактика эмоционального выгорания

Категория: Сценарии Создано: 26.11.2023

                                               Педагог-психолог Коронская Е.Р.

Римский император Диоклетиан после 20 лет успешного расширения империи, подавления восстаний и окультуривания варваров плюнул на все и уехал в деревню – выращивать капусту, как утверждали злые языки. Последующие 16 с лишним столетий неблагодарные потомки считали древнего римлянина заурядным сумасшедшим, и только недавно психиатры поставили ему точный диагноз – император сгорел на работе. Неслучайно первая исследовательница этого явления Кристина Маслак назвала свою книгу: «Эмоциональное сгорание – плата за сочувствие».

Для синдрома эмоционального выгорания характерны такие симптомы:

  • усталость, истощение;
  • недовольство собой, нежелание работать;
  • усиление соматических болезней;
  • нарушение сна;
  • плохое настроение и различные негативные чувства и эмоции: апатия, депрессия, чувство безнадежности, цинизм, пессимизм;
  • агрессивные чувства (раздражительность, напряжение, гнев, обеспокоенность);
  • негативная самооценка;
  • пренебрежение своими обязанностями;
  • снижение энтузиазма;
  • отсутствие удовлетворения от работы;
  • негативное отношение к людям, частые конфликты;
  • стремление к уединению;
  • чувство вины;
  • потребность в стимуляторах (кофе, алкоголь, табак, и тому подобное);
  • снижение аппетита или переедание.

Наличие отдельных симптомов может отметить у себя каждый из нас. Но для того чтобы они не развивались и в результате не привели к эмоциональному истощению, необходимо знать и придерживаться условий сохранения своего эмоционального здоровья.

Упражнение «Приветствие».

- Педагог-психолог предлагает каждому по кругу поздороваться с коллегами и продолжить фразу: «Здравствуйте! Сегодня хороший день, потому что…»

Но прежде чем перейти к способам профилактики эмоционального выгорания, взгляните на свою реакцию на мелкую неудачу и больше узнайте о себе.

Упражнение «Выбор»

- Представьте себе, что вы заходите в булочную и покупаете пончик с повидлом. Но когда вы приходите домой и надкусываете его, то обнаруживаете, что в пончике отсутствует один существенный ингредиент – внутри нет повидла. Ваша реакция на эту мелкую неудачу?

  1. Относите бракованный пончик назад в булочную и требуете взамен новый.
  2. Говорите себе: «Бывает». И съедаете пустой пончик.
  3. Съедаете что-то другое.
  4. Намазываете маслом или вареньем, чтобы было повкуснее.

- Кто определился с ответами, прошу вас поднять соответствующую ответу цифру.

Интерпретация.

  1. Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам часто прислушиваются Вы оцениваете себя как рассудительную, организованную личность. Как правило, люди, выбирающие первый вариант ответа, не рвутся в лидеры, но, если их выбирают на командную должность, стараются оправдать доверие. Иногда вы относитесь к коллегам с некоторым чувством превосходства, т.к. уж вы-то не позволите застать себя врасплох.
  2. Если вы выбрали второй вариант, вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко ладить и коллеги всегда могут найти у вас утешение и поддержку. Вы не любите шума и суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку лидеру. Иногда вы кажетесь нерешительным человеком, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо уверены.
  3. Если вы выбрали третий вариант ответа, то вы умеете быстро принимать решения и быстро (хотя и не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьезных мероприятий возможно конфликтны, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивым и резким, требуете четкости и ответственности.
  4. Если вы выбрали четвертый вариант – вы человек способный к нестандартному мышлению, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы.

- Спасибо, уважаемые коллеги. Положите номерки в карзинку. Как и во многих случаях, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Для борьбы с эмоциональным выгоранием нужно, чтобы сам человек изменил позицию «жертва обстоятельств» на позицию «хозяин своей жизни», который сам несет ответственность за все, что с ним происходит, а значит, сам довел, допустил или позволил довести себя до такого состояния.

А помочь при этом могут некоторые очень полезные упражнения.

Упражнение «Мышечная энергия»

Цель: выработка навыков мышечного контроля.

- Согните и изо всех сил напрягите указательный палец правой руки. Проверьте, как распределяется мышечная энергия, куда идет напряжение? В соседние пальцы. А еще? В кисть руки. А дальше идет? Идет в локоть, в плечо, в шею. И левая рука почему-то напрягается. Проверьте! Постарайтесь убрать излишнее напряжение. Держите палец напряженным, но освободите шею. Освободите плечо, потом локоть. Нужно, чтобы рука двигалась свободно. А палец — напряжен, как и прежде! Снимите излишки напряжения с большого пальца. С безымянного... А указательный — напряжен по-прежнему! Снимите напряжение.

Педагог-психолог предлагает продолжить знакомство с метафорическими картами.

- МАК (метафорические ассоциативные карты) – это карточки или открытки с ярким изображением людей, животных, предметов жизнедеятельности, пейзажей, эмоций, ситуаций, узоров, абстракций, образов. При помощи этих картинок, имеющих такое загадочное название, у человека вызываются ассоциации, чтобы раскрыть его индивидуальное психологическое содержание, а попросту – понять его настоящие чувства, определить, что именно его волнует на самом деле, чего он боится, о чем мечтает.

Сейчас предлагаю каждому участнику выбрать из закрытой колоды любую карту и внимательно присмотреться к ней.

Описание:

Данные карты называются “Ресурсы потерявшим радость” — включает 110 карт с изображениями самых разных способов, которые приносят радость и удовольствие любому человеку.

Данная колода относится к ресурсным. Она состоит из изображений самых разных удовольствий и действий, которые прибавят энергии и принесут облегчение человеку, находящемуся в депрессии или тревожном состоянии.

Фактически каждая карта колоды — это идея того, что можно сделать чтобы почувствовать себя лучше. Если депрессия не глубокая, причины её устранены и человек ещё способен действовать, эти идеи помогут ему выбраться из его неприятного состояния.

Педагог-психолог предлагает начинать день с данных карт, чтобы у каждого из вас был ресурс для дальнейшей продуктивной работы как профилактика хорошего эмоционального состояния.

Составитель колоды — художник и психолог Анна Рожнецова.

Ссылка для распечатки данной колоды.

https://metaforicheskie-karti.ru/wp-content/uploads/2021/12/Maket-kolody-Resursy-poteryavshim-radost.pdf

Яндекс.Метрика