Детский сад 82 г.Томск - Масленица у «Ягодок»

Масленица у «Ягодок»

Создано: 19.03.2024

Масленица является восточнославянским традиционным праздником, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. Первое упоминание о масленице относится к XVI веку.

Масленица во в группе «Ягодка» отмечается каждый год. Праздник проходит шумно и весело. Целью является приобщение детей к традиционной народной культуре посредствам проведения празднества. К задачам отмечания Масленицы относится воспитание духовно-нравственных чувств к обычаям и традициям своего народа.  

Воспитатели рассказывают детям историю проведения Масленицы, про традиции и символы праздника. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми на улице. Воспитатели детского сада проводят веселые старты, наряжаются в скоморохов, угощают детей блинами, приготовленными поварами сада. Шумное веселье помогает быстрее прогнать зиму и радостно встретить долгожданную весну. Кульминацией мероприятия становится сжигание чучела. 

                                              Воспитатель Цырганович Ирина Евгеньевна 

Яндекс.Метрика