Детский сад 82 г.Томск - Организация адаптации в новом учебном году
TheGrue.org

Организация адаптации в новом учебном году

Заканчивается лето и для меня наступает время готовиться к важному этапу в своей работе – приему новых малышей. Конечно этот период переживают и родители будущих детсадовцев, которые тоже волнуются, как пройдет адаптация, какой будет воспитатель. Как же помочь друг другу?

Расскажу о некоторых моментах, которые буду использовать в своей работе и о которых буду говорить с родителями будущих воспитанников.

Известно, что для детей понятие «время» воспринимается очень сложно, так как его невозможно увидеть наглядно, потрогать, попробовать, как другие категории. Ведь ответ малышу «мама придет через 3 часа», вряд ли будет ему понятен. Как же правильно объяснить малышу, когда придет его мама? Я попробую использовать в своей работе с новыми малышами «ленту времени». Это серия картинок, которые иллюстрируют режим дня.

Есть несколько рекомендаций, как правильно использовать ленту времени. Во-первых, ленту располагаем на уровне детей, чтобы они, когда начинают тревожиться, сами могли подходить, смотреть и понимать, когда мама заберет его.

Второе правило – не использовать большое количество картинок, а только основные режимные моменты, такие как, приход в садик, прием пищи, занятия и игры, прогулка, сон.

Также я планирую использовать изображение мультперсонажа, которое они смогут передвигать от одной картинки к другой. Картинками «ленты времени» я обязательно поделюсь с родителями, чтобы такая же лента появилась и у них дома, чтобы это облегчило домашний этап прощания.

На первом собрании родителям можно порекомендовать книги, которые помогут при адаптации. Расскажу о некоторых из них.

А. Ласточкина, С. Петрова «Зайчик Сева не хочет идти в детский сад!» Эта сказка о различии правил в детском саду и дома, о том, как зайчик Сева справился с трудностями.

Анна Дьюдни «Лама в садике без мамы». Здесь очень хорошо описаны эмоции, которые испытывает малыш, когда впервые идет в детский сад и подсказывает, как с ними справиться.

История енота Честер в книге Одри Пенн «Поцелуй в ладошке» научит приему прощания в детском саду. Чтобы помочь своему малышу при расставании, мама дарит ему поцелуй в ладошке, который хранит ее тепло и нежность.

История «Бумажные куклы» Джулии Дональдсон научит расставанию с позитивным настроем.

Фелисити Брукс «Маша и Миша идут в детский сад». В этой книге рассказывается о разных ситуациях, которые происходят в детском саду. Книга поможет формированию положительного образа детского сада.

                                                                                

Воспитатель Бессуднова Н.Г.

Яндекс.Метрика