Детский сад 82 г.Томск - Нужен ли ребенку отпуск?
TheGrue.org

Нужен ли ребенку отпуск?

Часто, задав вопрос - когда планируете отпуск с ребенком, можно услышать в ответ, а он, что устал? Целый день играет, развлекается.

   Большинство родителей ошибочно полагают, что, придя в детский сад, ребенок оказывается в непрерывной атмосфере веселья и радости, где ему совершенно не от чего уставать, играй весь день и развлекайся. Это заблуждение, которое приводит к не очень хорошим последствиям. Отпуск ребенку, особенно в летний период, просто необходим. Напрасно родители думают, что раз ребенок сам просыпается рано, то ходить каждый день в сад для него не составляет проблемы. Это не так.  В детский сад ежедневно ребенок идет так же, как и мы с вами на работу - сегодня есть настроение, а завтра и не очень-то хочется. Поэтому, когда родители из года в год не устраивают ребенку отпуск, хотя бы на месяц, у малыша накапливается колоссальная усталость. А она влечет за собой целый комплекс проблем, связанных и с поведением, и с физическим здоровьем. Что уж говорить о детях, которым этот ежедневный ранний подъем дается крайне тяжело. Дети, как и мы, взрослые, всегда очень ждут выходных, чтобы вдоволь поваляться в постели, провести день по-своему.

   Все дети, как и взрослые, имеют разный характер и темперамент. Кто-то любит общество, кто-то очень стеснителен и замкнут, кто-то дружит с целой компанией ребят, а кто-то выбирает лишь одного и сильно скучает и переживает, когда тот отсутствует в группе. В любом случае общество нам всем доставляет удовольствие лишь тогда, когда мы сами этого хотим. В остальных ситуациях, кода мы плохо себя чувствуем, не выспались или просто не в настроении, эта необходимость поддерживать социальные связи, принимать участие во всех коллективных мероприятиях очень сильно утомляет. Помимо общения детей всех возрастов сильно раздражает, даже если они этого не осознают, царящий в коллективе шум. Детские голоса в большинстве своем очень высокие. Представьте, когда во время игр они все разом что-то говорят, смеются, взвизгивают - это давит на психику взрослых необыкновенно, а про ребенка и говорить нечего. Именно поэтому вечерами, когда приходят родители, дети часто бывают капризны, не управляемы и перевозбуждены.

  К сожалению, режим дня в детском саду выстроен таким образом, что ребенок практически лишен права выбора. Конечно, с точки зрения воспитания это хорошо, строгий регламент дисциплинирует, упорядочивает те или иные образовательные процессы. Но иногда дети хотят просто поиграть в группе, а нам необходимо собираться на прогулку. Иногда хотят полежать, как если бы они были дома и прилегли на диван. В группе такой возможности нет.

   И так, отпуск детям просто необходим, для них он гораздо важнее, чем для вас, родителей! Малыш ходит в сад, как на работу взрослый, только дается ему это с огромным трудом. Наблюдая за детьми, можно сделать вывод,, что те дети, кто летом не ходил в отпуск, дети часто болеют. Они более раздражительные или же, наоборот, замкнутые.

И так, мы пришли к выводу, что отпуск для ребенка просто необходим, как и нам, взрослым. Хорошего Вам отпуска с вашими детьми!

                                                                                   Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика