Детский сад 82 г.Томск - Как научить ребёнка аккуратности и опрятности
TheGrue.org

Как научить ребёнка аккуратности и опрятности

Маленькие дети очень активны и стараются делать то, что делают взрослые. Ведь дети стремятся во всём подражать взрослым. Поэтому первое правило, которое следует соблюдать родителям, - будьте сами аккуратны и опрятны. Дошкольный возраст - самое благодарное время для того, чтобы не перевоспитывать, а воспитывать ребёнка.

Нужно помнить об опасностях, которые подстерегают родителей в деле воспитания культурных навыков.

  1. Не предъявлять ребёнку непосильные требования.
  2. Не делать за малыша то, что он может сделать сам.

          Постарайтесь сделать так, чтобы в семье соблюдалось постоянство требований в отношении правил поведения. Ребёнок не научится быть аккуратным, если папа требует от него убирать игрушки на место, а мама позволяет их разбрасывать. Прививая детям, навыки опрятности и аккуратности, старайтесь использовать игровые приёмы. Например, играя с ребёнком в такие сюжетные игры, как «Кормление куклы», «Купание куклы», «Уход за бельём», «Парикмахерская», «Гости», можно в интересной форме обыграть многие бытовые действия и правила поведения. В ходе сюжетных игр можно приучать детей бережно обращаться с игрушками, ухаживать за ними. Прививайте ребёнку бережное отношение к результатам труда взрослых и своего собственного. Учите сочувствовать близким, заботиться о них. Предложите сыну (дочке) помочь бабушке убрать со стола посуду, вытереть стол, полить цветы, убрать на место одежду. Учите его следить за своим внешним видом, правильно вести себя за столом. Помогите ему пользоваться столовыми приборами, салфеткой, вместе красиво сервируйте стол. После еды предложите малышу убрать за собой чашку, тарелку. Не забывайте хвалить за самостоятельность, аккуратность, трудолюбие. Ругать ребёнка за неопрятность можно только в том случае, если он что-то сделал намеренно: назло взрослому разбил чашку, перевернул тарелку или порвал книжку и пр. При этом ни в коем случае не оскорбляйте его, порицание должно относиться только к конкретному проступку. Никогда не говорите: «Я тебя не люблю» или «Ты плохой мальчик». Лучше сказать так: «Ты нарочно разбил чашку, и это очень плохо. Жалко, что теперь у нас не будет такой красивой посуды». После нескольких подобных случаев ребёнок поймет последствия плохого поступка.

          Воспитывайте у своего чада эстетическое отношение к порядку, чистоте: побуждайте его радоваться при виде чистой, красивой одежды, аккуратной прически окружающих и самого ребёнка. Приучайте ухаживать за своими вещами: вешать одежду на вешалку, ставить в нужное место обувь. Обращайте его внимание на опрятность других детей во время прогулки, на картинках в книжках. Прививайте малышу чувство брезгливости от грязной одежды, грязных рук, непричёсанных волос, побуждайте обращаться к взрослому за помощью с тем, чтобы устранить неприятные моменты.

Чистота рук! Если ребенок все время забывает мыть руки после улицы и перед едой, сделайте совместные правила повесьте её на двери ванной: «Внимание! Всем, кто правильно помыл руки приз - вкусный обед». Прибегайте к внешним средствам воздействия на ребенка, а не прямым указаниям. Воспитывая у ребёнка навыки гигиены, объясняйте и показывайте ему последовательность действий. Например, обучая его аккуратно мыть руки, предложите закатать рукава рубашечки, самому намочить руки в воде, намылить их мылом, затем смыть мыло, закрыть кран. Старайтесь, чтобы ваше объяснение было понятно и интересно.

Носовой платок. С детства старайтесь научить сына или дочь пользоваться одноразовым носовым платком. Он должен всегда лежать в кармане у ребенка, особенно, если ребёнок ходит в детский сад. Стоит рассказать, что это средство личной гигиены, так же, как и зубная щетка, расческа. Делиться им с другом не стоит. При чихании или кашле нужно обязательно прикрывать рот платком или рукой, чтобы не заразить своими микробами окружающих. Глаза, рот, царапины нужно вытирать только свежим, неиспользованным платком! Через платок в организм могут попасть разные заболевания.

Гигиена! Задача родителей - дать детям как можно раньше азы гигиенического воспитания, элементарные навыки по уходу за своим телом. Грязные ногти, нечесаные волосы - первые признаки нечистоплотности. А с неряхами, конечно, не очень-то любят общаться. Нужно также объяснить ребенку, что грязная кожа и одежда могут причинить вред его здоровью.

Как часто мыться и умываться? Водные процедуры утром и вечером полезны и для чистоты тела, и для укрепления иммунитета. Мыть ноги необходимо каждый вечер! Интимная гигиена и для мальчиков, и для девочек - также обязательна ежедневно! Ванну можно принимать раз в неделю.

          Воспитывая у детей опрятность и аккуратность, избегайте педантизма и мелочного контроля над ребёнком. Не возводите опрятность в абсолют, не ставьте в зависимость от неё эмоциональное и познавательное развитие ребёнка.

Воспитатель Крикунова О.Л.

Яндекс.Метрика