Детский сад 82 г.Томск - Весенняя прогулка
TheGrue.org

Весенняя прогулка

Вот и наступила долгожданная весна. Весна – это пора новых открытий, игр и веселья. Сохранить впечатления о прогулке помогут фотографии, сделанные вместе с малышом. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком. Прогулки на свежем воздухе — это всегда интересное и полезное занятие.

Куда пойти гулять?

Основной принцип выбора места прогулки с ребенком – поближе к природе и подальше от дорог и выхлопных газов. Весной он особенно актуален. Грязный снег на обочине – это не только испачканная одежда, но и риск для здоровья малыша. Поэтому маршрут прогулки лучше проложить по парковым зонам, аллеям или погулять в лесу, если это возможно.

В ходе прогулки ребенку можно рассказывать о птицах, чье пение слышится вокруг, об их привычках улетать и возвращаться с приходом весны.

Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком.

Гуляя на улице, обращайте внимание ребенка на следующие моменты: Поставьте вместе лицо под солнечные лучи. Тепло! Солнце теперь светит ярче и становится теплее. Понаблюдайте вместе с ребенком за сосульками. Какие они? Длинные и короткие, толстые и тонкие, прозрачные, твердые, холодные. Солнце нагревает сосульки, и с них начинает капать вода-кап-кап, получается капель- послушайте эти звуки –«кап-кап-кап».

Понаблюдайте, как тает снег, его становится все меньше и меньше, он превращается в водичку, лужи, на дорогах становится слякотно. Можно взять лопатки и сделать канавки, чтобы в них уходила вода.

Чуть позднее начнут набухать почки на деревьях, объясните, что из них скоро появятся листочки.

Можно также понаблюдать за птичками, которые сидят на веточках, греются на солнышке и поют свои песенки.

В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета, характер поверхности и многое другое. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми, дети познают характер движения, звуки и различные характеристики.

В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы.

Сохранить впечатления о прогулке помогут фотографии, сделанные вместе с малышом.

Но всегда необходимо помнить, что весна, время, когда нужно быть предельно осторожным. Весенние лучи уже горячи, и начинают пригревать. Опасность присутствует везде. За зимний период образовались наледи на крышах, повисли сосульки и необходимо быть предельно осторожным, прогуливаясь под крышами домов.

А еще стоит помнить, собираясь весной на прогулку, не нужно сильно кутать малыша, потому что за окном уже не зима. Весной на прогулку, важно одеть ребенка надежно, чтобы его одежда была теплой, но не жаркой, а также, чтобы она защищала от ветра и дождя. Правильно организованные весенние прогулки будут приносить не только радость, но и новые эмоции, а также общения взрослого со своим ребенком.

Воспитатель Петрова Роза Ивановна

Яндекс.Метрика