Детский сад 82 г.Томск - Консультация для родителей «Этикет за столом»
TheGrue.org

Консультация для родителей «Этикет за столом»

Организация детского питания – задача огромной социальной значимости. При этом имеет значение не только то, что ест ребенок, но и то, как он это делает. Не меньшее внимание необходимо уделять эстетике питания и культуре поведения за столом. И чем раньше у ребенка сформируются навыки столового этикета, тем прочнее они закрепятся, станут хорошей привычкой уже в детском возрасте.

   Организация детского питания в ДОУ напрямую связана со столовым этикетом и решением воспитательных задач – формированием у детей культуры поведения за столом. Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет ребенку быть уверенным в себе. Задача воспитателей, а также родителей – научить дошкольника правильно вести себя за столом.

 С раннего детства в семье важно приучать ребенка есть аккуратно, беззвучно, правильно пользоваться приборами и салфетками. Правила правильного поведения за столом необходимо показывать на собственном примере. Старайтесь ежедневно устраивать обед или ужин за семейным столом. Даже если он будет длиться не больше получаса, это позитивно скажется на воспитании ребенка. Тогда, когда ребенок придет в детский сад, он не будет держать ложку и вилку в кулаке или есть руками из тарелки, что не редко наблюдают воспитатели.

   Формировать культурно-гигиенические навыки необходимо последовательно и постепенно с учетом возрастных особенностей ребенка.

   Во время приема пищи на чистом столе должны находиться общие предметы, необходимые во время еды: хлебница, салфетница. Не следует допускать, чтобы прием пищи превратился в поле битвы за хорошие манеры детей. Они приобретаются путем многократных упражнений, а также благодаря среде, в которой постоянно находятся дети.

    С самого раннего возраста приучайте ребенка мыть руки перед едой.

 Разрешайте ребенку принимать пищу исключительно за обеденным столом.

Следует напоминать, что за обеденный стол садятся не для игр и развлечений, поэтому игрушки, книжки, а также телевизор во время еды недопустимы. За столом надо сидеть прямо, не сутулясь, нельзя шалить и облокачиваться на стол. Не позволяйте ребенку за столом играть с едой, лезть руками в тарелку. Не развлекайте его, рассчитывая, что так он съест больше.

Взрослым необходимо следить за тем, чтобы малыш не наклонялся к ложке или вилке, а наоборот - еду в ложке или на вилке подносил ко рту, сидя ровно на стуле. Научите ребенка правильно пользоваться столовыми приборами. Нельзя ни в коем случае играть с ними, брать в рот пустую вилку или нож. Это опасно, ведь так можно порезать полость рта и языка. Кушать следует аккуратно, мелкими кусочками не набивая рот, чтобы потом было невозможно прожевать. Пищу надо пережевывать медленно и тщательно. Объясните ребенку, что разговаривать с полным ртом некрасиво и неудобно, сначала пищу стоит прожевать и проглотить. После принятия пищи ребенок должен сложить свои приборы на тарелку, поблагодарить за еду и только после этого встать из-за стола.

   Следует также помнить, что обстановка, в которой приходится ребенку принимать пищу, должна быть спокойной и гармоничной, создавать хорошее настроение.

Дети очень восприимчивы, поэтому не подавайте им дурных примеров: сами никогда не пейте из бутылок или банок, не ешьте прямо из кастрюли. Помните, что дети такие примеры очень легко усваивают.

                                                                             Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика