Детский сад 82 г.Томск - «Чем занять ребенка летом»
TheGrue.org

«Чем занять ребенка летом»

Природный материал – неиссякаемый источник, позволяющий активно развивать детское творчество. Летом можно найти огромное количество природных материалов, из которых вы можете сделать множество интересных поделок. Красивые и интересные поделки из ракушек, желудей, камней, шишек, соломы и семечек  можно сделать в кругу семьи, привлекая к работе ребенка, которому будет очень интересно творить что-то из материалов, созданных самой природой.

       Кропотливый труд по созданию фигурок и даже композиций может стать интересным, необычным и очень приятным занятием. Тем более что дети смогут не только проявить всю свою фантазию, но и научиться чему-то новому, развить ловкость. Не зря ведь известные педагоги и детские психологи отмечают важную роль использования природного материала в занятиях с детьми. 

       Природную мастерскую можно создать дома. Материалы наверняка заинтересуют малышей, ведь от еловых шишек пахнет смолой, а солома переливается всеми оттенками солнца. Поделки из природного материала, созданные своими руками, великолепно украсят детскую и позволят малышу совершить полет фантазии в мир детских сказок.

     Собрать исходный материал дети могут самостоятельно, принеся с прогулки по парку шишки, ветки или желуди, а от водоема – ракушки и красивые камушки. Рассматривая собранный материал, перебирая его, ощупывая и обследуя, дети запомнят форму, краски, свойства каждого материала. Поделки из природного материала в большей мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов. Благоприятный эмоциональный настрой детей во время изготовления игрушек очень важен. Сколько искренней радости, восторга приносят детям незамысловатые поделки из природного материала! Положительные эмоции являются важным стимулом воспитания трудолюбия. Труд по изготовлению игрушек из природного материала способствует развитию личности ребенка, воспитанию его характера. не так просто сделать поделку: ее изготовление требует определенных волевых усилий. Когда ребенок встречается с трудностями, он пытается самостоятельно их решить, при этом постепенно формируются такие качества,  как целеустремленность,  настойчивость,  умение доводить начатое дело до конца.

       Таким образом, общение ребенка с природным материалом:

- ненавязчиво учит всматриваться в окружающий мир и любоваться им. Воспитывает тонкое восприятие и наблюдательность.

- знакомит детей с важнейшим жизненным принципом: «Не навреди! », ведь если нужны листья и шишки, то лучше собрать лежащие на земле. Постепенно, шаг за шагом, ребенок начинает осмысливать роль человека в сохранении природы, да и самой жизни на земле.

- поделки из природного материала – не просто забава и приятное развлечение на прогулке в лесу или парке. Это настоящее мастерство сродни искусству. Как неповторима природа, так неповторимо то, что создано из ее даров. Каждое произведение уникально и совершенно в своем роде, даже если это самая простая птичка из обыкновенного желудя или перышка.

- самодельные игрушки – не только осязаемый результат увлекательных занятий с природным материалом, но и развитие нестандартного мышления и воображения.

- работа с природным материалом развивает глазомер, аккуратность и, что очень важно, точную согласованность в работе глаза и рук.

     Поделки, изготовленные совместно с родителями приносят большую радость вашим детям. Успехов вам в творчестве!

                                                                   Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика