Детский сад 82 г.Томск - Готовимся к новогоднему празднику вместе с детьми
TheGrue.org

Готовимся к новогоднему празднику вместе с детьми

Новый Год - это чудо, которого все мы ждем с нетерпением. У многих из нас воспоминания о празднике елки связаны с вырезанием снежинок, приходом Деда Мороза и Снегурочки, маскарадными костюмами, елкой, и, конечно же, с подарками. Не сомневайтесь, ваши дети ждут новогоднего чуда точно так же, как и мы когда-то!

   Подготовку к Новому году нужно начать с создания праздничного настроения, ожиданием самого любимого детьми праздника. Как же создать такое настроение и ожидание чего-то волшебного? Главная задача родителей - вызвать у детей интерес к предстоящему празднику и радость!

   Чтобы настроить ребёнка на предстоящее торжество, желательно украшать дом вместе всем членам семьи.

    Выберите выходной день, когда вся семья будет в полном составе. Продумайте, в каком стиле вы украсите свою квартиру. Определите место, где будет стоять ёлка. Как она будет выглядеть? Какое впечатление елка произведет на малыша? Предварительно купите украшения для дома и елки: мишуру, ленты, свечи, гирлянды и ёлочные игрушки, желательно    небьющиеся, хорошего качества.

Можно использовать разные варианты украшения елки, например, нарядить елку вместе с ребенком новыми, желательно не бьющимися игрушками. Для детей это интересное и радостное занятие. А есть иной способ появления елки в комнате. Вечером вы читаете вашему ребенку открытку, которую якобы прислал Дед мороз, где сообщает, что скоро он принесет елку, если комната будет наряжена. Вы вместе с малышом украшаете комнату, где будет стоять елка. Уложив малыша спать, родители наряжают елку. Вы не представляете, какой восторг будет у вашего ребенка, когда он утром увидит, что Дед Мороз принес долгожданную елку.

   Подготовку к празднику надо начинать хотя бы недели за две. Предложите вашему ребенку сочинить письмо Деду Морозу. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш малыш в подарок от Деда Мороза. Заранее предупредите его, что Дед Мороз не всегда приносит то, что ему заказывают дети, чтобы у ребенка не было разочарования, если вы не сможете купить то, что он хочет. Не забудьте, что ваши дети ждут подарки не только от Деда Мороза, но и от вас, родителей. Не следует задаривать ребёнка игрушками и сладостями. Много игрушек, купленных ребёнку на праздник, не вызовут должного интереса. Лучше купить одну, но такую игрушку, которая бы заинтересовала ребёнка на длительное время. Не забудьте научить ребёнка играть с новой игрушкой.

   Красивая упаковка подарка играет  большую роль. Разворачивание подарка заставит ребёнка насладиться приятным предвкушением радости.

Ну вот, елка есть, квартира украшена к встрече Нового года. Что же дальше?

А дальше - самое время продумать какой он будет - праздник в вашей семье?

При подготовке праздника надо исходить из условий, в которых он будет проходить и индивидуальных особенностей детей.

Как построить сюжет? Любой сценарий начинается с основной идеи, на который нанизываются дальнейшие события.

Возможно, ваш праздник будет завязан на какой-то сказке или истории мультфильма или книги.

А, возможно, праздник будет начинаться с того, что в доме погаснет свет, а когда зажжется, то в комнате появится воздушный шарик с письмом от какого-то персонажа (Снегурочки, Снеговика, Зайчика и т. д.) с сообщением, что его похитил отрицательный персонаж (Баба Яга, Волк, Кощей и т. д., и если не освободить положительного героя - не наступит Новый Год или не будет подарков.

Для детей будет так же интересно новогоднее путешествие. Карту поиска подарков прислал в письме Дед Мороз. Дорога проходит через все уголки вашей квартиры. И в каждом уголке комнаты родители готовят для детей игры, конкурсы, задания от разных персонажей, предлагаете отгадать загадки, прочитать стихи.

Проявите немного фантазии и ваши дети будут в восторге! А главное - они будут довольны тем, что провели праздник вместе с любимыми родителями.

   В праздничные дни необходимо соблюдать режим дня. Маленький ребёнок должен быть вовремя накормлен, вовремя уложен спать. Чтобы ребёнок вместе с вами чувствовал праздник, надо уделять ему должное внимание!  Лучше всего детский праздник организовать в дневное время.

   Пусть новогодний праздник будет вашей семейной сказкой, наполненной заботами и приятным общением близких людей. Счастливого Нового года!

                                                                                   Старший воспитатель О.Ю.Колесова

Яндекс.Метрика