Детский сад 82 г.Томск - Как привить ребенку любовь к чтению?
TheGrue.org

Как привить ребенку любовь к чтению?

Что делать если ребенок не хочет читать?

5 основных советов по чтению.

1 совет. Чтение улучшается скачкообразно.

Не бывает постепенного улучшения чтения. Иногда мы долго топчемся на одном месте, ребенок читает то хорошо, то хуже. Но наступает момент, когда ребенок внезапно начинает хорошо читать. Затем стоит на этом уровне, а после ожидается следующий скачек хорошего чтения.

2 совет. Лучше читать меньше, но чаще.

Читать дольше – это не лучше. Мозг устроен так, что продуктивно усваивается информация 5 минут, после остановка. Поэтому 2-3 раза в день чтение с ребенком по 5 минут, дает более продуктивный эффект, чем часовое чтение.

Поэтому когда мама готовит на кухне, моет посуду и тд. Ребенку достаточно 5 минут 2-3 раза в день, почитать рядом с мамой.

3 совет. Сделайте чтение удовольствием.

Важно сформировать представление о чтении, как о приятном моменте. На начальном этапе, чтение для ребенка огромный труд и напряжение. А если ребенок не может понять смысла прочитанного, это для ребенка становится пыткой и наказанием. Повернем процесс этот вспять, для этого будем использовать 3 приема.

1 прием. Чтение «пальчиком»

Мы читаем, а ребенок следит пальцем. Читаем на своей скорости, ребенок ведет пальцем. Это ребенку сложно, поэтому будем читать вместе. Ведем вместе с ребенком пальцем. Тогда идет процесс качественных изменений в мозге ребенка. Это может занять несколько месяцев. Затем ребенок сам ведет своим пальцем. Можно остановиться и дать ребенку самому прочитать слово. Но не злоупотреблять этим. Главное получение ребенком удовольствия от чтения.

2 прием. Читаем, то, что знаем наизусть.

Это позволит ребенку получить приятные ощущения от чтения. Это могут быть стихи А. Барто, К.И. Чуковского, В.Г. Сутеева, сказки П.П.Ершова. Можно их также вместе почитать пальчиком.

Рифмованные строчки легко лягут на детскую память, и он с удовольствием будет даже опережать вас. Он будет сам читать то, что недавно читал с вами.

3 прием. Дает подобный эффект. Чтение одного и того же произведения. Бывает, что ребенку полюбится какая-то книжка, и он по несколько раз читает ее. Не запрещайте ему читать ее. Это чрезвычайно полезно. Положительные эмоции от любимого произведения. Легкость от того, что читаешь знакомый текст, дает эффект получения удовольствия от чтения. Не бойтесь, что на этих приемах он будет читать один и тот же текст. Количество обязательно перейдет в качество. Как мы с вами говорили раньше. И ребенок обязательно дождется этого качественного скачка.

4 совет. Чтение перед сном. Не просто в конце дня. А именно тогда, когда ребенок приготовился ко сну, выполнил гигиенические процедуры, переоделся. Когда уже ребенок лег в постельку, и его ждет красивое завершение дня, чтение перед сном. Подобный подход убивает сразу трех зайцев:

Во-первых, упорядочивает режим дня;

Во-вторых, последнее, что мозг ребенка фиксирует в конце дня. Это письменный образ слова. Это в дальнейшем способствует потрясающему развитию чтения.

В-третьих, создает теплую традицию в семье!

Не забывайте использовать принцип Шахерезады. Когда она останавливалась на самом интересном месте и говорила: « А теперь мой Султан наступило утро, и я продолжу рассказывать тебе на следующий день». Так же и Вы поступайте с ребенком. Пусть он просит почитать: « Еще, пожалуйста,… Я хочу узнать… и тд.» Это и есть формирование интереса к чтению.

И спустя годы, ваш ребенок будет с любовью вспоминать, об этих самых минутах чтения.

5 совет. Как выбирать книги?

  1. Конечно, хороша классика: Н.Н. Носов, В. Драгунский, Э. Успенский и другие детские писатели.
  2. Идите от ребенка. Если он грезит динозаврами, не читайте ему про цыпленка.
  3. Не обязательно книги покупать. Обменивайтесь с друзьями книгами.
  4. Ходите в библиотеку.
  5. Читайте познавательную литературу, журналы: про археологию, раскопки, животный, растительный мир и тд. Пусть ребенок поймет, что чтение, это не только сказки и рассказы, а огромный широкий мир, который распахивает перед ним чтение.

Что нельзя делать родителям!

  1. Никогда не смейтесь, над ошибками ребенка, даже в шутку. Это не только связано с чтением. Процесс ошибки нормальный при чтении.

Дружески помогите, улыбнитесь, переспросите. Часто ребёнок прячет свою ранимость глубоко внутри. И ребенок замыкается, чтобы не сделать ошибок. ВАЖНО ХВАЛИТЬ!!!!

Прочитал ребенок не плохо. При звонке бабушки, сказать, что ее внук сегодня не плохо почитал, а скоро будут успехи еще лучше. И услышав это, у ребенка « вырастут крылья». ВЕРЬТЕ В ВАШИХ ДЕТЕЙ!

  1. Не сравнивайте ребенка с другими детьми (одноклассники, братья, сестры не важно…) Полезно рисовать картинку успешного будущего, сказав: « Мы с тобой еще посмеемся, как не давалось тебе раньше чтение».
  2. Чтение - не наказание!

Так как для ребенка процесс чтения досадный и не всегда приятный. Чтение должно быть наградой. Мы просим ребенка сделать, что-либо, а в награду за это будет чтение чего то интересного.

  1. Не гоняйтесь за скоростью чтения!

В начальной школе по сей день существуют проверки техники чтения. И это роль проверяющих. Но, к сожалению, в этой схеме нет ребенка и его любви к чтению.

Чтение с пальчиком сохраните. Можно вести дневничок достижений ребенка и периодически записывать его достижения по технике чтения.

  1. Не заставляйте долго читать 2 -3 раза в день по 5 минут!
  2. Качество книг. Не заставляйте читать то, что не интересно. Если найдете книгу ребенка. Будет качественный скачек.

Удачи ВАМ и вашим детям!

Дмитриева Оксана Геннадьевна

учитель-логопед.

Яндекс.Метрика