Детский сад 82 г.Томск - Английский язык дома: с чего начать?
TheGrue.org

Английский язык дома: с чего начать?

Многие родители хотели бы начать обучать детей английскому языку дома самостоятельно, но не знают, как начать. Если ваш английский не идеален – это не причина отказываться от обучения. Если Вы вообще не знаете языка – это повод начать его учить вместе с ребёнком! Главное здесь – ваш энтузиазм и поддержка.
           Не переживайте, если ваш ребенок не сразу повторяет или запоминает слова. Ему нужно время, чтобы понять, запомнить и в дальнейшем применить их. Будьте терпеливы, и ваш ребенок начнет говорить английские слова в свободное время.

Составьте режим занятий. Выберите время для занятий. Лучше всего, если это будут несколько непродолжительных по времени занятий (10-15 мин) в течение дня. Вы можете постепенно увеличивать время занятий, поскольку ребенок становится старше, усидчивей. Пусть занятия будут недолгими, но интересными, веселыми, познавательными. Постарайтесь выполнять определенные действия в одно и тоже время каждый день. Дети чувствуют себя комфортно и уверенно, когда они знают, чего ожидать. Например, вы играете в английскую игру каждый день после детского сада или школы, или читаете английскую сказку вашему ребенку перед сном.

Если у вас дома есть свободное пространство, создайте в нем уголок английского языка, где вы будете хранить все, что связано с изучением английского языка, например книги, игры, DVD или поделки, которые сделали дети. Сделайте домик, паровозик и т.п., куда поселите ваших английских друзей – игрушки, названия которых вы выучите с ребёнком.

Играйте. Дети легко обучаются, когда они весело проводят время. Карточки с иллюстрациями – лучший способ изучать слова. Существует множество игр, в которые вы можете играть, используя карточки, игрушки, любые вещи из вашего дома! Для игр подойдут разминки, хлопки в ладоши, обязательно используйте игры с изучаемыми словами. Например, мы учим слова на тему “животные”, значит выставляйте карточки (либо игрушки) с изучаемыми животными “в зоопарк” – на видное место в комнате или в английском уголке. Если учите фрукты-овощи, тогда приготовьте корзинку или лукошко, куда можно всё складывать.

Также можно играть в английские игры на компьютере, что дети делают с огромным удовольствием!

Используйте повседневные ситуации. Преимущество обучения английского языка дома состоит в том, что Вы можете использовать повседневные ситуации и реальные вещи в доме, чтобы свободно практиковать язык. Например: разговор об одежде, когда ребенок одевается, или когда Вы убираете игрушки. Изучите словарь на тему «Еда». Когда вы пойдете в магазин, дайте ребенку список вещей, которые нужно найти (используйте карточки или слова в зависимости от возраста). Повторите слова, когда будете разбирать покупки дома.

Читайте сказки, обсуждайте. Дети любят яркие цветные книги с привлекательными иллюстрациями. В книжных магазинах можно найти много адаптированных сказок с хорошими картинками. Сказка должна быть максимально простой, слова – знакомыми детям. Советую читать те сказки, которые им уже известны – Репку, Колобок, Три поросенка и т.п. Чтение сказки не должно занимать более 10-ти минут, так как малыши быстро устают. Рассматривайте картинки вместе и называйте их на английском. Затем попросите ребенка показать то, что вы назвали на английском “Where is the cat?”. Попросите ребенка описать предмет с помощью простых прилагательных “a big cat”.

Так же не забывайте о стишках. Стишки даже не обязательно переводить, спросите детей, о чем, по их мнению, говорилось в прочитанном стихе. Они так любят придумывать. Очень хорошо для занятий идут договорки или досказки (русские стишки, где ключевое слово заменено на английское).

Прочитав короткий рассказ на английском, можно подобрать стихотворение на английском, состоящее из простых фраз “Little Mouse, Little Mouse, where is your house? I’m a poor Mouse, I have no house”. Спросите ребенка, какие знакомые слова он услышал, когда вы читали ему рассказ. Слушая английскую речь, ребенок усвоит звуки и ритм английского языка.

Используйте песни. Песни - действительно эффективный способ изучить новые слова и улучшить произношение. Известно, что детям нужно много двигаться. Песни с действиями особенно хороши для очень маленьких детей, поскольку они могут участвовать, даже если они еще не могут спеть песню. Значение слов в песне можно показать движениями. И не важно, что вы сами не умеете петь (а если умеете - это здорово!). Во время чтения можете в виде игры некоторые реплики героев давать в виде песенок, дети будут слушать, им это очень нравится.

Как быть с грамматикой? Детям дошкольного возраста нет никакой острой потребности изучать правила грамматики, вместо этого нужно приучить их слушать и использовать различные грамматические структуры в контексте, например “have got”, когда вы говорите о чьей-то внешности, или, “can” говоря об чьих-то способностях. Слушание грамматики, используемой в контексте с раннего возраста, поможет вашему ребенку использовать его свободно и правильно когда они будут старше.
Еще интересней детям учить английский вместе со старшими братьями или другими членами семьи. Можно придумать ситуацию, требующую диалога между детьми, организовать соревнование или ролевую игру.

Какие слова и фразы нужно изучать сначала? Учтите интересы своего ребенка и индивидуальность, решите какие темы изучить, и позвольте вашему ребенку помочь вам выбрать. Вы можете начинать с некоторых из этих тем:
• числа (1–10; 10–20; 20–100)
• цвета
• прилагательные
(например, большой, маленький, высокий, счастливый, печальный, усталый)
• тело
• одежда
• еда
• животные
(например, домашние животные, дикие животные)
• игрушки, транспорт

Для вашего ребенка также важно привыкнуть к режиму занятий английского языка “English time”. Используйте одни и те же фразы со своим ребенком каждый раз, например, “English time! Let’s sit down. Thank you; Can I have …?; Where is …?; Point to …; What colour is it?; It’s …; I like …; I don’t like …. This is a…”.

Обучая своего ребенка, помните, что главное – это расслабиться, весело провести время и превратить процесс изучения английского языка в приятный опыт для вас и вашего ребенка. Никогда ни на что не обижайтесь, всегда улыбайтесь. Хвалите ребенка за любую мелочь, которую он сделал хорошо. Смотрите ему в глаза, гладьте по головке, дарите маленькие приятные подарочки (конфету, например). Ваша задача – не столько научить детей английскому, сколько сформировать позитивное отношение к нему. Придумывайте что-то новенькое, активизируйте фантазию ребенка и природный интерес ко всему новому и необычному. Со временем интерес обязательно перерастет в качество!

С методикой работы и материалами занятий можно ознакомиться на личном сайте преподавателя английского языка http://yastrebovalarisa.blogspot.ru/.

Педагог доп. образования

Ястребова Лариса Николаевна

Яндекс.Метрика