Детский сад 82 г.Томск - Проба Манту
TheGrue.org

Проба Манту

На сегодняшний день проба Манту во всем мире считается эффективным методом диагностики. Альтернативные способы выяснить, болен ли ребенок туберкулезом, тоже существуют, но их мало. Одна из современных проб - «Диаскинтест» еще только внедряется. В России препарат зарегистрирован и сертифицирован совершенно официально. Его диагностическое действие основано на выделении некоторых специфических белков-антигенов, которые чувствительны только к агрессивному возбудителю туберкулеза. Если обычная проба Манту может дать реакцию на компоненты вакцины БЦЖ, то «Диаскинтест» дает положительную реакцию исключительно на микробов, которые являются болезнетворными. С этой точки зрения, новый тест более совершенен. Если он отрицательный — болезни нет, если положительный - болезнь есть.

Зачем это делать

   Прививку, направленную на то, чтобы у ребенка выработался противотуберкулезный иммунитет, делают еще в роддоме. Она называется БЦЖ. Однако несмотря на вакцинацию, ребенок может заразиться туберкулезом, хотя вакцина существенно снижает эту вероятность. Это связано с постепенным уменьшением антител к туберкулезной палочке. Если у малыша вообще не выработался иммунитет после первой прививки, ему делают повторную — перед школой, в возрасте 7 лет.

   Проводить пробу Манту нужно раз в год, начиная с момента, когда ребенку исполнится 1 год. Если проба дает отрицательный результат, это трактуется, как то, что иммунитет к туберкулезной палочке после роддомовской вакцины не сформировался, и таким малышам доктор вправе рекомендовать проведение туберкулинового теста не один, а 2 раза в год, чтобы не «прозевать» заболевание.

Правила проведения пробы

   Как и перед вакцинацией, перед пробой Манту, примерно за месяц, следует убедиться, что малыш чувствует себя хорошо. Он должен быть здоров, у него не должно наблюдаться никаких острых заболеваний и проявлений аллергии. Если у ребенка повышена температура, лучше перенести дату проведения пробы на более поздний срок.

   Нельзя делать пробу, если у ребенка имеются кожные заболевания, особенно в период обострения, если у него в анамнезе имеются диагнозы «Бронхиальная астма» или «Ревматизм», а также если в детском коллективе, который посещает чадо, на данный момент объявлен карантин. Все это — строгие противопоказания.

Можно ли купаться

   Часто можно услышать мнение, что ребенка после проведенной пробы Манту нельзя купать 3—4 дня. А на самом деле совершенно не противопоказано, мочить место введения туберкулина можно. Но ряд ограничений и запретов в отношении той самой «пуговки» все-таки имеется:

  • Место введения туберкулина нельзя интенсивно чесать и тереть (в том числе и мочалкой).
  • Место укола категорически запрещено смазывать антисептиками, йодом, а также мазями.
  • На пробу Манту нельзя наклеивать пластырь, повязывать бинт, делать компрессы и примочки.
  • Нельзя на ребенка надевать одежду с длинными рукавами не по погоде, так как выделение пота и трение ткани о место пробы могут вызвать выраженноположительную ошибочную реакцию.

Результаты пробы

     Проводить оценку реакции организма на туберкулин должен квалифицированный медицинский работник

     Учет проводят через 72 часа после проведения пробы. Поэтому наиболее удобный день для проведения диагностики — пятница, в большинстве российских поликлиник именно этот день выбран, чтобы у врача была возможность ровно через 72 часа (в понедельник) оценить результат. Место введения туберкулина за это время меняется. Иногда наблюдается покраснение (гиперемия). Часто наблюдается некоторая припухлость, увеличение в размерах, уплотнение в месте введения препарата, Его называют - папула. Медработник измеряет не покраснение, а увеличенную папулу, для этого обязательно используют прозрачную линейку.

     Реакция может быть такой:

  • Отрицательная. Если какие-либо покраснения, увеличения в районе укола отсутствуют.
  • Сомнительная, спорная. Если имеется покраснение (гиперемия) или папула размером не более 2-4 мм. В этой ситуации доктор, оценив общее состояние ребенка и посмотрев его медицинскую карту, может как приравнять результат к отрицательному, так и назначить дополнительные диагностические исследования.
  • Положительная. Слабовыраженный результат определяется, если размер папулы от 5 до 9 мм. Средневыраженный результат - папула имеет размеры от 10 до 14 мм. Выраженный результат— папула в поперечнике более 15 -16 мм.
  • Чрезмерная. Размер папулы при таком результате всегда более 17 мм. Кроме этого наблюдается общая реакция организма — увеличение лимфатических узлов, появление язвочек на коже, признаки воспалительного процесса в самой папуле. Такой результат в высокой долей вероятности может говорить о развивающемся туберкулезе.

Тревожные результаты

Иногда родители сталкиваются с такой ситуацией, когда проба, ранее всегда бывшая отрицательной, преобразуется в положительную (а прививки БЦЖ не было). В медицине это явление получило название «вираж туберкулиновой пробы». Если он произошел, это может означать, что произошло инфицирование ребенка туберкулезной палочкой. Чаду будет назначена консультация врача-фтизиатра, понадобится сделать рентген легких и пройти дополнительные исследования, после чего ребенку будет назначено лечение.

Яндекс.Метрика