Конспект непосредственно образовательной деятельности «В гостях у Маши» /для детей 2-й младшей группы/
Мурсалимова Анастасия Владимировна
воспитатель
МАДОУ № 82 г.Томск
Цель: знакомство детей с воздухом и его свойствами посредством экспериментирования
Задачи:
- формировать представления о том, что воздух есть в окружающем пространстве, что он невидимый, легкий;
- формировать умение отвечать на вопросы;
- обогащать словарь детей словами: невидимый, легкий, воздушный, движется, грустный, веселый;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру в процессе экспериментирования;
- развивать представления детей о свойствах воздуха, мышления, речевого дыхания, моторики
- воспитывать дружеские отношения между детьми, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнения других.
Образовательная область: «Познавательное развитие» в интеграции с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Оборудование: 2 воздушных шарика (большой – веселый, маленький – грустный), вата, стаканчики прозрачные, трубочки, салфетки, шары по количеству детей, колпак, альбомный лист, цветные карандаши, кукла.
Ход НОД:
Воспитатель: Доброе утро, глазки! (показать на глаза)
Вы проснулись? (руки изображают бинокль)
Доброе утро, ушки (показать на ушки)
Вы проснулись? (вытянуть ушки как у слона)
Доброе утро, ручки! (погладить по рукам)
Вы проснулись? (похлопать в ладоши)
Доброе утро, ножки! (погладить ножки)
Вы проснулись? (потопать)
Доброе утро, дети! (вытянуть руки вперед)
Вы проснулись? (поднять руки вверх)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Маше (закрываем глаза и потопать).
Воспитатель: Ребята, смотрите Маша! А это что у нее?
Дети: Шарики
Воспитатель: Да, это шарики! А какие они? (Дети описывают объем, цвет, что изображено на шариках).
Воспитатель: Все хорошо, но Маша грустит, кто скажет почему? (ответы детей)
Воспитатель: Она не понимает, почему вчера шарики оба были большие и веселые, а сегодня у нее один шарик большой и веселый, а второй – маленький и грустный. Как вы думаете, почему шарик стал маленьким?
Дети: Он сдулся
Воспитатель: Правильно; а давайте развеселим Машу, покажем ей, какие у нее шарики (дети вместе с воспитателем сначала улыбаются, потом грустят)
Воспитатель: Ребята, а что надо сделать Маше, чтобы маленький, грустный шарик снова стал большим и веселым?
Дети: Шарик надо надуть
Воспитатель: Правильно, а что будет внутри шарика, если мы его надуем?
Дети: Воздух
Воспитатель: А если в шарике будет воздух, то какой он у нас будет?
Дети: Воздушный шарик
Воспитатель: А как воздух попадает в шарик?
Дети: Его выдыхают
Воспитатель: А давайте вместе покажем, как правильно надо надувать шарик (показывают вдох и выдох)
Воспитатель: Ребята, скажите, а мы можем увидеть воздух?
Дети: Нет
Воспитатель: правильно! Значит он бесцветный.
Воспитатель: А сейчас Маша предлагает нам положить кусочек ватки на ладошку, глубоко вдохнуть через нос и выдохнуть через рот и просмотреть что произойдет (дети вместе с воспитателем проводят опыт)
Воспитатель: Что произошло с ваткой?
Дети: Она упала
Воспитатель: Правильно! Значит, воздух, что может делать с предметами?
Дети: двигать
Воспитатель: Вот, оказывается, какой у нас воздух волшебник. Ребята, хотите с ним поиграть? Сейчас Маша превратит вас в воздух. Ее волшебный колпак поможет ей в этом.
Кручу, верчу, деток в воздух превращу!
Дую быстро, «У-У-У», быстро двигается ветер.
Дую медленно, «У-У-У», воздух двигается медленно. (повторить несколько раз)
А сейчас, кручу, верчу, воздух в деток превращу!
Воспитатель: Вот какой воздух волшебник и движется и невидимый, но уж сильно Маша хочет его вам показать. Хотите его увидеть? (подходят к столу, где стоят прозрачные стаканы с водой и трубочки). Маша утверждает, что если набрать воздух через нос и выдохнуть его через рот в трубочку, то можно увидеть, что в этом стакане есть воздух. Давайте это проверим! (проводиться опыт с трубочкой и стаканом воды)
Воспитатель: Дети, что вы видите?
Дети: Пузырьки
Воспитатель: Правильно! Это и есть воздух! Ребята, а давайте в подарок для Маши нарисуем, что вы видели в стаканчиках (дети рисуют).
Воспитатель: Какие вы у меня молодцы. А подумайте и скажите, зачем нам нужен воздух? (ответы детей)
Воспитатель: Да ребята, воздух нам нужен, чтобы дышать. А вот Маша говорит, что сможет прожить без воздуха. Давайте покажем ей, что это невозможно. Давайте вместе закроем ротик и зажмем носик пальчиками. (проводится опыт)
Воспитатель: Ребята, что скажете? Права Маша?
Дети: Нет
Воспитатель: Да, без воздуха мы не сможем дышать
Воспитатель: А теперь давайте вместе вспомним, что мы сегодня узнали про воздух (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Только нам осталось помочь Маше. Как нам ей помочь, кто помнит?
Дети: Надо надуть шарик
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что у нас в руках есть шарик, и мы его надуваем. Вдыхаем воздух через носик и выдыхаем в шарик.
Воспитатель: Ребята, Маша говорит вас спасибо за помощь; за то, что вы пришли к ней в гости, узнали много интересного про воздух. За это Маша дарит вам по шарику, который вы можете сами надуть.
(Ребята благодарят, прощаются).